Added by on 2014-11-20

Барса и реал выиграли при сомнительных пенальти

СЭ подводит итоги 17-го тура примеры.

МЕССИ: 425-Й ГОЛ В 500-М МАТЧЕ

Барселона завершила феерический для себя 2015 год яркой победой над Бетисом и очередным рекордом. Наколотив в ворота севильцев четыре безответных мяча, Барселона завершила год со 180 забитыми голами и побила достижение мадридского Реала, на счету которого было 178 по результатам 2014 года.

Матч с Бетисом был особым для Лионеля Месси, проводившего 500-ю игру за Барселону – прежде таковой предел покорялся только пятерым игрокам за всю историю каталонского клуба. Любопытно, что Месси не забивал в собственных 100-м, 200-м, 300-м и 400-м матчах за Барсу. Но в 500-м Лео сделал исключение и забил очень эффектный гол, отыгравшись в стеночку с Неймаром.

Для Месси это был 425-й гол в 500 играх за Барсу при 160 голевых передачах.

ТОРРЕС: Опять БЕЗ ГОЛА

Ближайшим преследователем каталонцев остается Атлетико. Команда Диего Симеоне чуть не утратила два очка в мадридском дерби против Райо Вальекано. Еще на 88-й минуте игры на табло горел столь непривычный для Кампо де Вальекас счет 0:0, но еще до начала компенсированного времени Атлетико успел забить два раза.

Гол аргентинца Корреа поставил точку в прекрасной многоходовочке индейцев, а спустя только 60 секунд Гризманн вторым голом совсем нокаутировал ринувшегося ва-банк соперника. Гол француза за шиворот вратарю был отличным. Не повезло в Атлетико же лишь Фернандо Торресу: ветеран опять не смог забить собственный 100-й гол за родную команду, не смотря на то, что имел на то шансы.

РОНАЛДУ: ПОЛСОТНИ ГОЛОВ С ПЕНАЛЬТИ

Сан-себастьянскому Реалу фатально не везло в матче с Реалом мадридским. Уже в первом тайме баски утратили из-за травм двух главных футболистов – Агиррече и Каналеса, и взяли в ворота два нелепых пенальти. С назначением первого из них арбитр Гонсалес очевидно перестарался – Бензема упал на газон без видимой помощи соперников. Второй пенальти в ворота Реал Сосьедад был не меньше разочаровывающим для болельщиков сан-себастьянского клуба – по окончании навеса Бэйла мяч попал в ногу стелившемуся в подкате защитнику, а уже от нее по неконтролируемой траектории задел руку

Первый 11-метровый Криштиану Роналду не реализовал, отправив мяч выше перекладины. Но со второй попытки португалец открыл-таки счет в матче, достиг предела в 50 голов с пенальти в испанском чемпионате. Чаще с 11-метровой отметки забивал в ла лиге лишь Уго Санчес – 56 раз.

Но по окончании перерыва Реал Сосьедад смог сравнять счет на Сантьяго Бернабеу по окончании шикарного удара гвинейца Брумы, а ничейный счет гости держали аж до 67-й 60 секунд, в то время, когда не уследили за Роналду. Португальский фаворит Реала замкнул подачу с углового в исполнении Марселу. В следствии Криштиану догнал фаворита в перечне лучших бомбардиров чемпионата Неймара – у обоих сейчас по 14 голов. Но барселонский бразилец в первых рядах по всем

дополнительным показателям: он реже забивал с пенальти, совершил меньше матчей, и имеет больше голевых передач. А итоговый счет в матче двух Реалов – 3:1 в пользу кожный покров – установил Лукас Васкес с паса Бэйла, что в данный сутки был лучшим в составе сливочных.

АДУРИС: 10-Й ГОЛ В ЧЕМПИОНАТЕ

Традиционно одной из основных интриг сезона в Испании делается борьба за четвертое место, дающее право на участие в Лиге чемпионов. В последнем туре года интрига обострилась до предела, потому, что шедшая на четвертом месте команда проиграла седьмой. Сельта из Виго уступила дома Атлетику. В отсутствие травмированного Нолито галисийцам не хватало гневе в атакующей игре, и в следствии Атлетик создал больше страшных моментов и заслуженно победил.

34-летний нападающий Атлетика Адурис, сравнительно не так давно забивший единственный гол в матче сборных Страны Басков и Каталонии на Ноу Камп, на этот раз показал себя в качестве помощника. Блестящий пас Адуриса обернулся для Рауля Гарсия выходом он на один, и хавбек принес Атлетику победу в Виго. Прекрасное окончание красивого года для Атлетика, победившего в этом сезоне собственный первый трофей с 1983 года.

А все остальные пять вероятных титулов остались у Барселоны, которая В первую очередь вняваря возьмёт усиление в виде Арды Турана и Алейша Видаля.

ВИЛЬЯРРЕАЛ В ЗОНЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Осечкой Сельты воспользовался Вильярреал, выскочивший на четвертое место. В единственном матче, игравшемся 31 декабря, подводники победили у Валенсии. Команду Гари Невилла нокаутировал капитан желтой субмарины Бруно Сориано отменным ударом со штрафного.

Гол Бруно на 64-й минуте стал единственным в матче, и в итоге Валенсия закончила год только на 10-й строке турнирной таблицы.

Реал – Реал Сосьедад – 3:1 (1:0). Голы: Криштиану Роналду, 42 – с пенальти (1:0). Брума, 49 (1:1). Криштиану Роналду, 67 (2:1). Лукас, 86 (3:1).

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 24 (мимо).

Леванте – Малага – 0:1 (0:0). Гол: Дуда, 78 (0:1).

Райо Вальекано – Атлетико – 0:2 (0:0). Голы: Корреа, 88 (0:1). Гризманн, 90 (0:2).

Севилья – Эспаньол – 2:0 (2:0). Голы: Иммобиле, 16 (1:0). Банега, 41 (2:0).

Эйбар – Спортинг Х – 2:0 (0:0). Голы: Кеко, 55 (1:0). Борха Бастон, 62 (2:0).

Хетафе – Депортиво – 0:0

Барселона – Бетис – 4:0 (2:0). Голы: Вестерманн, 29 – в ворота (1:0). Месси, 33 (2:0). Суарес, 46 (3:0).

Суарес, 83 (4:0). Нереализованный пенальти: Неймар, 29 (штанга).

Сельта – Атлетик – 0:1 (0:0). Гол: Рауль Гарсия, 71 (0:1).

Лас-Пальмас – Гранада – 4:1 (1:0). Голы: Тана, 32 (1:0). Араухо, 50 (2:0). Пеньяранда, 56 (2:1).

Вьера, 80 – с пенальти (3:1). Ломбан, 90+2 – в ворота (4:1).

Вильярреал – Валенсия – 1:0 (0:0). Гол: Бруно Сориано, 64 (1:0).

Дубль РОНАЛДУ и 100- й мяч в Евро Кубках!