Added by on 2014-12-22

Без чего не жить предприятию – расходы на банковские услуги

Ни одно юрлицо не сможет избежать сотрудничества с банком, потому, что одним из условий его существования есть наличие расчетного счета. Но фактически все банковские услуги не бесплатны, следовательно, организации приходится каким-либо образом отражать их в учете. О том, как компании грамотно принять к налоговому учету затраты, которые связаны с оплатой рабочих групп банка, просматривайте в данной статье.

Все операции, каковые связаны с перемещением средств на квитанциях клиента, регулируются таким документом, как соглашение банковского счета. Т.е. по этому контракту банк обязуется выполнять по распоряжению организации перечисление денежных средств агентам, зачисление на счет поступивших платежей, прием наличных денег из кассы компании и т.д. (п.1 ст.845 ГК Российской Федерации). Но за эти услуги банк берет рабочую группу, размер которой должен быть указан в соглашении (ст.851 ГК Российской Федерации).

К каким расходам отнести?

В первый раз столкнувшись с необходимостью налогового учета рабочих групп банка, бухгалтер мало теряется, поскольку глава 25 НК РФ содержит сходу две нормы, в соответствии с которым возможно принять указанные затраты к учету в составе:

— других затрат, которые связаны с реализацией и производством (пп.25 п.1 ст.246 НК РФ);

— внереализационных затрат (пп.15 п.1 ст.265 НК РФ).

В бухгалтерском учете затраты на услуги банков учитываются на счете 91/2 «Другие затраты» в соответствии с ПБУ 10/99. В случае если банковская рабочая группа списывается банком самостоятельно с расчетного счета, то появляется проводка: Дебет 91/2 – Кредит 51.

Имеется ли право выбирать?

В принципе, компания вправе отнести собственные затраты на банковские услуги  в налоговом учете к любой из категорий (другие либо внереализационные), зафиксировав в учетной политике выбранный вариант (п.4 ст.252 НК РФ). Но Министерство финансов России рассуждает так: в случае если затраты по оплате банковских одолжений каким-то образом связаны с производством (реализацией), то они включаются в другие затраты, в остальных же случаях – во внереализационные.

Сотрудники налоговой администрации же очень лояльны в этом вопросе и принимают любой вариант отражения банковских затрат в учете, потому, что база по налогу на прибыль полностью не искажается.

Судебные органы также поднимаются на сторону плательщиков налогов, растолковывая такое ответ тем, что п.4 ст.252 НК

РФ разрешает компании сделать независимый выбор при отражении затрат на оплату банковских рабочих групп (распоряжение ФАС МО от 11.10.2012г. №Ф05-11313/12).

Но дабы не было разногласий и споров с налоговыми органами и чиновниками, рекомендуется затраты на банковские услуги относить к внереализационным, т.к. не всегда возможно четко выяснить, связаны ли такие затраты с производством или реализацией. Это не повлечет за собой трансформаций размеров налогооблагаемой базы (в случае если соблюдены требования п.1 ст.252 НК РФ), а коснется только порядка заполнения налоговой декларации.

Консультации банка

Но принципиально важно не совершить ошибку в отнесении какой-либо оплаты банку к категории банковских операций, поскольку кое-какие услуги, к примеру, консультационные, таковыми не являются. Дабы не было недоразумений, воспользуйтесь списком банковских операций, приведенным в ст.5 закона от 02.12.90г. №395-1 «О банковской деятельности и банках».

Консультационные же услуги банка нужно относить к другим расходам, исходя из положений пп.15 либо пп.49 п.1 ст.264 НК РФ, т.е. как затраты на консультационные (либо подобные) услуги или как другие затраты, которые связаны с производством (реализацией) соответственно.

Дата признания банковских затрат

В статьях НК РФ нет каких-то особенных условий признания затрат на оплату рабочих групп банка на какую-то определенную дату. Следовательно, организация вправе выбрать любую дату отражения аналогичных затрат в учете и закрепить это решение в учетной политике.

В большинстве случаев, дата признания банковских затрат зависит от способа, которым пользуется организация. В случае если компания трудится по кассовому способу, то банковские комиссии смогут отражаться в учете только по окончании их оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).

В случае если же она использует способ начисления, то банковские затраты она может признавать в учете либо на дату проведения расчетов, указанную в контракте, либо на момент фактического получения от банка документов, являющихся основанием с целью проведения платежа, либо на последнее число налогового периода (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ).

О блокировке расчетного счета просматривайте тут. О том, как вести учет пластиковых карт, смотрите тут .

А к каким расходам в налоговом учете относите затраты на услуги банков вы? Какой вариант думается вам более верным? Поделитесь, прошу вас, в комментариях!

Источник: pommp.ru

Сколько стоит жизнь в США #128509; наши ежемесячные расходы #128184; Итака, штат Нью-Йорк ✮ 5 Lives USA

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.