Added by on 2014-12-29

Чем отличается расчетный счет от лицевого

Дабы открыть расчетный счет ИП требуется собрать кучу документов, позже ожидать решения от СБ банка 🙂 ну а позже платить немаленькую абонплату ежемесячно. Особенно не очень приятно в случае если обороты маленькие. Время от времени интернет-банк стоит дополнительных денег, приходится платить за всякие токены — флешки с кодами, в случае если инет-банка нет то необходимо довольно часто посещать банк, снимать деньги посредством чековой книжки.

Сравнительно не так давно выяснил, что возможно для принятия платежей применять простой счет физ.лица, с прикрепленной на него карточкой. Данный счет необходимо зарегистрировать в налоговой простым методом отправкой уведомления в 7-дневный срок по окончании открытия счета. И платить налоги как в большинстве случаев (я и с предпринимательским счетом постоянно платил налоги через простую сберкассу). В законодательстве запрета на это нет.

По форумам прошелся — кое-какие трудятся так уже давно и все нормально.

Персональный счет для бизнеса

Чем отличается персональный счет от расчетного?

Возможно ли применять персональный карточный счет в бизнесе?

Необходимо ли информировать в налоговую об открытии личного карточного счета

предпринимателя?

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для личных предпринимателей для того чтобы требования нет. С поставщиками и покупателями они в полной мере смогут ограничиться наличными расчетами.

Однако, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту обычно несложнее перечислять деньги по безналу.

Сейчас фактически у каждого гражданина открыт персональный счет в банке. Потому, что личный предприниматель по сути есть физлицом и как правило действует как физлицо, появляется вопрос, возможно ли применять персональный счет в коммерческой деятельности?

В отыскивании запрета

Сперва разберемся, чем отличается персональный счет от расчетного. Обратимся к нормативным актам в банковской сфере.

Персональный счет — это текущий счет физического лица, а также предпринимателя, что раскрывается в банке и употребляется им при помощи сберегательной книжки либо пластиковой карты. В соответствии с положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица есть банковский счет, что раскрывается на основании соглашения банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие квитанции раскрываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью либо личной практикой. Расчетные квитанции раскрываются юридическим лицам, и ИП либо физлицам, занимающимся личной практикой. Названные лица применяют расчетные квитанции для расчетов, которые связаны с коммерческой деятельностью.

Так, изначально персональный счет не рекомендован для бизнеса. Одновременно с этим запрета и каких-либо санкций за применение личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.

Помимо этого, при осуществлении безналичных расчетов по текущим квитанциям допускается использование существующих форм безналичных расчетов, другими словами платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент — физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет.

Как вы осознаёте, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку либо сделанные одолжения нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен только для наличных расчетов. Безналичные перечисления смогут осуществляться в произвольных суммах.

Так, практически штрафов и запретов для применения личного счета нет.

Ограничение на практике

Не обращая внимания на сообщённое, воспользоваться личным счетом разрешают не все банки. В статье 848 Гражданского кодекса сообщено, что банк обязан выполнять для клиента операции, предусмотренные законом для квитанций данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и используемыми в банковской практике обычаями делового оборота, в случае если в соглашении банковского счета не предусмотрено иное.

Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные квитанции, предназначается как раз для банков. Так, банк вправе отказаться выполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, в случае если разумеется, что операция связана с предпринимательской деятельностью.

Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Нацбанком России, в случае если в контракте банковского счета не указана возможность применения данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается или искать другой банк, что согласится перечислять суммы, или открывать расчетный счет.

Кстати, кое-какие банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа показывать: перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Другие учреждения вводят запрет в контракте, включая в него пункт, запрещающий использовать персональный счет в предпринимательской деятельности.

Технический вопрос

Открывать расчетный счет либо остановиться на текущем карточном, коммерсант решает самостоятельно. Не последнюю роль в этом ответе сыграют затраты, которые связаны с

грядущими безналичными расчетами.

Перечисление денег через персональный счет будет сопровождаться банковской рабочей группой. В большинстве случаев, ставка перевода образовывает от 0,5 до 3 процентов, в зависимости от банка. В случае если открывать расчетный счет, нужно будет перечислять банку плату за его обслуживание.

Но в случае если расчетов мало и банковская ставка разрешает, возможно открывать счет.

Учтите, предпринимателю пригодится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. Это нужно, дабы избежать неприятностей в расчете налога. Исходя из этого, в случае если у коммерсанта имеется личный счет, стоит поразмыслить о том, дабы открыть второй текущий счет в другом банке и применять его в работе.

Сообщение для налоговой

В случае если коммерсант решил применять в бизнесе собственный персональный карточный счет, об этом нужно уведомить инспекцию.

В соответствии с пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно информировать в инспекцию по месту жительства об открытии либо закрытии квитанций (лицевых квитанций). Сделать это необходимо в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, в то время, когда ИП применяет расчетный счет в работе.

Заявление необходимо подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве личного предпринимателя. В другом случае предпринимателя смогут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В этом случае остается не урегулированной обстановка, в то время, когда ИП трудился определенное время, а позже решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом.

Нельзя исключать, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, поскольку счет им открыт в далеком прошлом, соответственно 7-дневный срок истек. Предпринимателю, решившему перейти на безнал, возможно дать совет лишь открыть новый счет. Это примет решение проблему сроков, и к тому же разрешит разграничить суммы, которые связаны с предпринимательской деятельностью и применяемые для личных потребностей.

Дабы проинформировать налоговую об открытии для того чтобы счета, нужно представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Министерства финансов России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ получил юридическую силу 4 марта, до этого действовал приказ Министерства финансов России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@.

Бланк не позовёт сложностей. Изначально он рекомендован для компаний, предпринимателей, нотариусов, занимающихся личной практикой, юристов, создавших адвокатский кабинет. В нем в намерено отведенных полях предприниматель укажет ОГРНИП, ИНН, номер счета, дату его открытия, место и наименование нахождения банка, и ИНН, КПП и БИК банка.

Стоит обратить внимание на то, что в случае если пластиковая карта была выдана предпринимателю в связи с открытием нового банковского счета, коммерсант обязан сообщить в налоговую администрацию об открытии счета. , если пластиковая карта была выдана на уже существующий счет, другими словами особый счет для обслуживания карты в банке не раскрывался, информировать об этом налоговую не требуется.

Кстати, сам банк также обязан дать в инспекцию данные об закрытии и открытии счета предпринимателя (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но сообщённое касается как раз квитанций, открытых для деятельности. Дело в том, что в учете банка выделяется счет N 40802 Физические лица — личные предприниматели, что употребляется для расходования и учёта поступления финансовых сумм физических лиц — личных предпринимателей.

И счет N 40817 Физические лица, предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно информировать банк обязан о квитанциях первого вида.

Подводя результат, еще раз напомним, что предприниматель может свободно открыть лицевой счет физлица и применять его в расчетах, которые связаны с деятельностью. У партнеров при таком методе неприятностей с государственный служащими не появится. Они в простом порядке будут перечислять суммы и приобретать оплату на собственные счета. Преградой для применения счета может стать соглашение банковского счета, где прямо запрещается применять счет.

И банковские служащие, каковые откажутся перечислять суммы, которые связаны с бизнесом, на персональный счет.

Ю. Егорова,

аудитор департамента налогового консалтинга и общего

аудита ООО Юниаструм Консалтинг

Современный предприниматель. Личный подход к бизнесу, N 3, март 2008 г.

Dilshod

продолжение:

Вот тут я прочёл это все: http://www.nn.ru/community/biz/calc/?do=readthread=538929topic_id=10195070archive=1

Вот желал бы определить кто возможно трудится так, в каких банках в контракте с физлицами ничего не сообщено, что счет не разрещаеться применять для предпринимательства и у которых в назначении платежа не требуется показывать что-то подобное для пополнение карты ФИО соглашение XXX.

К примеру у альфа-банка не требуется показывать правильных формулировок для пополнения счета, возможно пополнение счета либо по-второму как захочешь. Но имеется ли у него в соглашении строки что нельзя использовать счет для предпринимательства? (у меня соглашения уже не сохранилось)

Источник: searchengines.guru

Личный счёт в деятельности ИП

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.