Added by on 2015-01-27

Что необходимо знать о декретных?

Содержание статьи

Что такое декретные выплаты: разовое пособие либо ежемесячные суммы? На какие конкретно деньги возможно рассчитывать? Чего по большому счету стоит ожидать, если вы юная мама и собираетесь взять на работе отпуск по родам и беременности? на данный момент мы вам все детально поведаем.

Что такое декретный отпуск?

Декретные выплаты предусмотрены в ТК РФ

Как, возможно, возможно легко додуматься – это период нахождения на больничном в связи с родами и беременностью. Время от времени кроме этого так именуют отпуск по уходу за ребенком до успехи им того возраста, в то время, когда детей принимают в детские дошкольные учреждения.

Подробнее о том, что это такое, как предоставляется и какое количество длится, возможно прочесть в статьях 255 и 256 Трудового кодекса.

Кому положены декретные отпуска?

Период нахождения на больничном по родам и беременности, очевидно, возможно оформлен лишь будущей маме. Но отпуск по уходу за ребенком оформляют не только молодым родителям, но кроме того дедушкам и бабушкам. Единственное условие: оставаться дома и приобретать деньги по уходу за малышом может лишь один член семьи.

Другими словами если вы желаете, дабы дома сидела бабушка, нельзя оставить дома еще и, например, маму ребенка. В случае если это обнаружится, последуют обвинения в мошенничестве с выплатами и соответствующие последствия.

Декретное пособие

Потому, что государство поддерживает и поощряет рождаемость, молодым родителям и беременным положены социальные выплаты. К ним относятся:

  • поощрительная сумма при ранней постановке на медицинский учет (до двенадцатой семь дней) в размере 490,79 рублей;
  • разовая национальная выплата при рождении первого, второго и потом детей;
  • пособие к отпуску по родам и беременности;
  • пособие к отпуску по уходу за ребенком до успехи им полутора либо трех лет.

Деньги к рождению малыша

В течение шести месяцев со дня рождения ребенка возможно взять выплату в размере 13 087,61 рублей. Деньги выдают независимо от того, трудятся родители либо нет. В случае если рождается два и более детей, декретные за второго ребенка и последующих выплачиваются в таком же размере.

Пособие по родам и беременности

Размер декретных выплат зависит от средней заработной платы

Трудящаяся будущая мама в праве на выплату пособия по родам и беременности. Это разовая выплата, которую должны выплатить в десятидневный срок по окончании предоставления всех нужных документов. Размер декретного пособия зависит от количества отработанных дней в расчетном периоде – как раз исходя из их количества будет вычислен среднедневной доход, в размере которого оплачивается ежедневно отпуска по родам и беременности.

В случае если служащая трудится по совместительству у нескольких работодателей, она может получить выплату пособия у каждого из них.

Неработающая будущая мама может оформить такое пособие в местном органе занятости населения, но размер, очевидно, будет не выше 2 453,93 рублей.

Пособие по уходу за ребенком

Сразу после родов возможно оформить отпуск по уходу за ребенком до успехи им полутора либо трех лет. При таких условиях декретные деньги выплачиваются в размере сорока процентов от средней заработной платы, но каждый месяц.

Очевидно, суммы выплачиваются

лишь при условии, что работница (либо работник – по причине того, что это возможно оформить на отца, либо кроме того дедушку либо бабушку) пребывает в отпуске и не ходит на работу.

Дополнительное поощрение при рождении третьего ребенка

С первого января 2013 года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата на последующих детей и третьего до успехи ими трехлетнего возраста. Пособие выдается в размере минимального прожиточного минимума, а в некоторых регионах, каковые установили дополнительные надбавки, кроме того и в большем.

Оформить такое пособие возможно при условии, что:

  • третий ребенок появился во время с первого января 2013 года по 31 декабря 2017 года;
  • доход на каждого участника семьи не превышает установленный в регионе прожиточный минимум;
  • родители живут по месту регистрации;
  • родители являются гражданами РФ (хотя бы один из них).

Документы для получения декретных

Для того чтобы получить надеющиеся выплаты, необходимо собрать маленький пакет документов.

Для пособия по родам и беременности:

  • лист временной нетрудоспособности;
  • заявление на предоставление отпуска.

Для пособия по уходу за ребенком:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • прошение о предоставлении отпуска;
  • справку с места работы супруга/жены о том, что он/она не оформили совершенно верно такое же освобождение от трудовой деятельности.

Кто оплачивает декретные?

Эти пособия, как и большая часть социальных выплат, оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. Как раз исходя из этого при расчете учитываются только те деньги, каковые облагались взносами – так как из них формируются запасы Фонда.

Где приобретать декретные?

Не обращая внимания на то, что пособие выплачивает Фонд социального страхования, выдается оно работодателем. Взять деньги возможно или на руки – в случае если на предприятии расчет ведется наличными, или на счет в банке – в случае если зарплата на предприятии ведется через банковские карты.

какое количество необходимо проработать чтобы получить декретные?

Расчет декретных выплат обязан делать работодатель

Потому, что по новым правилам для пособия берется расчетный период в два прошлых года, необходимо как минимум отработать данный срок. Наряду с этим необходимо учитывать, что в случае если уйти в отпуск, к примеру, в феврале 2013 года, в расчетный период попадут дни с первого января 2011 по тридцать первое декабря 2012 года, потому, что года считаются полные календарные.

Так что возможно заявить, что ответ на вопрос, сколько необходимо отработать, чтобы получить декретные. – как минимум два года. Но наряду с этим, даже в том случае, если служащая чуть успела устроиться, как забеременела, либо отработала только полгода либо год, ей все равно будет насчитано пособие. Легко сумма будет выплачиваться исходя из минимального размера зарплаты , установленного в том регионе, где она трудоустроена.

То же самое происходит и тогда, в то время, когда выплачиваются декретные на полставки либо в то время, когда сотрудница трудится неполный рабочий сутки. Причем кроме того в случае если работница первый год трудилась по полной ставке либо полный сутки, а второй – как указано выше, расчет пособия все равно будет производиться по минимальному значению заработной платы.

Вместе с этим материалом довольно часто просматривают:

Источник: opersonale.ru

Советы юриста Декретный отпуск

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.