Added by on 2015-03-16

Что такое счет на оплату

Сейчас Вы имеете возможность ознакомиться с некоторыми вопросами, каковые нам задали читатели

Убедительно прошу разъяснить порядок оформления квитанций на оплату.Так как счет на оплату не есть первичным бухгалтерским документом,утвержденной формы строгого примера либо унифицированного бланка не существует.Счет является главным образом для выражения определенности взаимоотношения сторон. Во многих организациях (особенно федеральных ведомствах) счета на оплату подписывают замы и начальники управлений,департаментов, отделов и т.п.

К таким квитанциям прикладываются доверенности на подписавших лиц о передаче им права подписи. Но отечественная бухгалтерия, ссылаясь на 129ФЗ, требует наличие слов Начальник/председатель совета директоров и Главбух. Запись Бухгалтер Иванова требует заменить на Главбух Иванова. Конечно, что министерства для отечественного предприятия поменять оформления счётов и порядок подписи не будет.

Сохраняю надежду на Вашу помощь.

Первая часть ответа: Необходима ли подпись главбуха на бланке счёта на оплату? Подробнее

Вторая часть ответа: Счет на оплату Подробнее

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? Подробнее

Как направляться заполнять и в то время, когда воображать отчет о убытках и прибылях? Подробнее

Я — предприниматель. Отчитываюсь по УСН. Какие конкретно документы нужно дать при проверке налоговой для подтверждения дохода? В обязательном порядке ли сдавать книгу доходов-расходов для личного предпринимателя?

Сроки сдачи, наказание за не сдачу книги. Подробнее

Должно ли кадровое агентство иметь кассовый аппарат? Подробнее

Отвечает

А.Н. Медведев, основной аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-совета экспертов Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Необходима ли подпись главбуха на бланке счёта на оплату?

Пунктом 1 ст. 9 закона РФ от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учёте предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учётными документами, на основании которых ведётся бухучёт.

В соответствии с п. 2 данной же статьи первичные учётные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие необходимые реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и финансовом выражении;

е) наименования должностей лиц, важных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

ж) индивидуальные автографы указанных лиц.

Счёт на оплату, применяемый в практике делового оборота в качестве

первичного документа и служащий основанием для оплаты товаров (работ, одолжений), не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации.

Исходя из этого разглядываемый документ обязательно обязан содержать лишь те реквизиты, каковые перечислены в пп. а — ж п. 2 ст. 9 закона РФ от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учёте.

Потому, что в числе таких необходимых реквизитов подпись как раз главбуха не поименована, то её наличие на счёте есть необязательным, тем более что счёт подписывает лицо, важное за совершение данной хозяйственной операции и уполномоченное на то доверенностью от имени организации.

Отвечает

Е.В.Орлова, помощник председателя совета директоров ЗАО «АСМ Аудит»

Счет на оплату

Счет на оплату нужен для осуществления расчетно-платежных операций. Исходя из этого он относится к категории расчетно-платежных документов и хранится в бухгалтерии, в большинстве случаев, в папке «Банк» либо «Платежные документы».

Счет ответствен как для продавца (подрядчика, исполнителя), так и для клиента (клиента), потому, что он подтверждает обоснованность произведенного (взятого) платежа.

Практически во всех случаях счет есть документом, инициирующим предварительную оплату товаров, работ, одолжений.

Однако, многие бухгалтеры желают видеть счет и в других обстановках, по причине того, что так эргономичнее платить. В ряде организаций финансисты и руководители в обязательном порядке требуют такие счета для визирования на оплату во всех подряд случаях. Это относится, в первую очередь, компаний, входящих в холдинговые группы, и федеральных министерств, служб и агентств.

У них все платежи идут через казначейство либо центры денежной ответственности, и таковой порядок документооборота установлен локальными документами для упрощения контроля за выполнением бюджета компании либо соответствующего федерального ведомства. В этом случае любой счет, поступивший в прошедший процедуру и компанию авторизации платежа (разрешения проведения платежа, которое дает соответствующее уполномоченное должностной лицо компании), есть инструментом дополнительного контроля за расходованием средств утвержденного на соответствующий период расходов компании и бюджета доходов.

Исходя из этого ваша формулировка по поводу назначения счета (что «он помогает, в основном, для выражения определенности взаимоотношения сторон») некорректна и «размыта». Определенность во взаимоотношениях сторон уже достигнута, и она зафиксирована в соответствующем соглашении.

В контексте сообщённого счет на оплату есть оправдательным документом для осуществления платежей (расходования средств хозяина) и для бухгалтерии, и для денежной работы компании, наравне с любым первичным учетным документом.

Типовой бланк счета (форма № 868) был создан еще в 70-е годы прошлого века и во многом устарел. В свое время он служил как товарно-сопроводительным, так и расчетным документом. И смотрелся он так:

Источник: www.buhvest.ru

Счёт на оплату

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.