Added by on 2014-12-10

Две победы в девяти матчах. как наша сборная играла с португалией

Как сборная России игралась с Португалией

Незадолго до товарищеского матча со сборной Португалии вспоминаем победы Лобановского и Капелло и разгром команды Ярцева.

28 июля 1966 г. Матч за третье место мирового чемпионата

Португалия – СССР — 2:1

На чемпионате мира в Англии отечественная сборная была в числе фаворитов. За это говорили победа на чемпионате Европы 1960 года и серебро Евро-1964. Без особенного труда выйдя в плей-офф, в одной четвертой финала сборная СССР разобралась с венграми (2:1), а в одной второй финала уступила ФРГ (1:2). Необходимо подчеркнуть, что в то время команда Франца Беккенбауэра только усиливалась . В матче за третье место нас ожидали португальцы, не сумевшие обойти британцев.

Матч состоялся на известном 70-тысячном стадионе «Уэмбли» в Лондоне. На последнюю игру на этом турнире команда Николая Морозова вышла в очень сильно поменянным составе. Встречу с португальцами пропустили три советских фаворита: Шестернёв, Сабо и Численко. Быть может, это и сыграло роковую роль.

Храбрецом матча стал Жозе Торриш. поучаствовавший в двух забитых голах собственной команды. В первом случае Муртаз Хурцилава не смог в собственной штрафной победить борьбу за верхний мяч у португальца и рефлекторно отбил его рукой. Лев Яшин не отразил пенальти от Эйсебио.

Второй гол Торриш забил сам, и тут обладатель «Золотого мяча — 1963» также был бессилен.

6 июля 1972 г. Интернациональный турнир «Кубок независимости».

Португалия – СССР — 1:0

Летом 1972 года сборная СССР была приглашена на коммерческий турнир «Кубок независимости», проходивший в Бразилии. Матч с португальцами привёл к ажиотажу среди болельщиков, но зрелищным так и не стал. Игра у обеих команд не ладилась.

Единственный гол в начале второго тайма забил Жордау. В целом португальцы в течении 90 мин. действовали крайне осторожно, не хотя потерять первое место в группе. Команда же Германа Зонина избрала тактику плотной опеки по всему полю и совсем не нападала.

27 апреля 1983 г. Отборочный тур к Евро-1984

СССР – Португалия — 5:0

Пожалуй, это был самый броский матч Черенкова в сборной при Лобановском. Фёдор скоро оформил дубль и стал лучшим игроком встречи. Кроме этого отличились Родионов, Демьяненко и Ларионов. Нападала отечественная команда мощно и разнообразно, редкие удары соперника умело парировал Дасаев.

Преимущество отечественной сборной с каждой минутой становилось всё очевиднее. К огромной эйфории 90 тысяч болельщиков команда СССР одержала уверенную победу во втором отборочном матче чемпионата Европы.

13 ноября 1983 г. Отборочный тур к Евро-1984

В ответной

игре команде Валерия Лобановского. которую устраивала ничья, не удалось повторить столичный успех. Матч был проигран слабохарактерно – сборная СССР сумела создать единственный страшный момент у ворот соперника с участием Оганесяна. Действительно, португальцы забили гол с пенальти, правомерность назначения которого приводила к большим сомнениям, потому, что нарушение правил случилось за пределами штрафной площади.

Многие подвергли критике консервативную и «бесперспективную» тактику отечественной команды в пять защитников, и не сильный функциональную готовность футболистов в конце сезона. Так сборная СССР в третий раз подряд не смогла выйти в финальную часть чемпионата Европы, а португальцы через год на турнире во Франции завоевали медные медали.

16 июня 2004 г. Групповой этап чемпионата Европы

Португалия – Российская Федерация — 2:0

Евро-2004 оказалось неудачным для отечественной сборной – россияне заняли последнее место в группе. Подопечные Георгия Ярцева уступили хозяевам турнира, так утратив шансы выйти в плей-офф турнира. Перед матчем россияне лишились ответственного звена в центре поля. Александр Мостовой покинул размещение сборной по окончании встречи с испанцами за неподобающее поведение. Игра в Лиссабоне для команды Ярцева начался хуже некуда.

Уже на седьмой минуте подопечные Сколари поразили ворота Овчинникова. На 45-й минуте отечественный голкипер в спорной обстановке был удалён за игру рукой за пределами штрафной. По окончании поражения тренер забрал всю вину на себя: «Виноват в неудачном выступлении в первую очередь я сам. Ни при каких обстоятельствах в собственной тренерской карьере не обвинял футболистов.

Кое-какие из них элементарно испугались соперников, в составе которых играются великие футболисты».

13 октября 2004 г. Отборочный тур к ЧМ-2006

Португалия – Российская Федерация — 7:1

Самое большое поражение отечественной сборной от португальцев случилось в отборочных матчах к мундиалю 2006 года. В атаке у россиян получалось мало, но в ворота Вячеслава Малафеева залетало в тот вечер практически всё. 19-летний Криштиану Роналду. оформивший дубль, стал лучшим футболистом встречи. При счёте 4:0 обстановку попытался выправить Андрей Аршавин. На 79-й минуте, взяв мяч неподалеку от левого угла штрафной, игрок «Зенита» забил гол.

За оставшееся время португальцы успели наколотить ещё три мяча на эйфорию своим болельщикам. По окончании шестого гола тренер сборной Георгий Ярцев покинул скамью запасных и ушёл в подтрибунное помещение.

7 сентября 2005 г. Отборочный тур к ЧМ-2006

Российская Федерация – Португалия — 0:0

Ещё были свежи воспоминания от разгрома практически годичной давности, исходя из этого сейчас россияне действовали максимально собрано. Уже под управлением нового тренера Юрия Сёмина отечественная сборная смогла отобрать очки у неприступных португальцев. Шансы забить были в первом тайме и у Аршавина, и у Кержакова. В общем начало выдалось многообещающим, если бы не удаление Смертина на 44-ой минуте.

Во второй половине встречи инициативой обладали уже гости, но Акинфеев умело брал мячи от Криштану. Ничья стала хорошим результатом, хоть и не разрешила взять путёвку на мировой чемпионат в Германии.