Added by on 2015-05-14

Как не купить квартиру с долгами по жкх? что делать, если купленная квартира с долгами по жкх? как открыть новый лицевой счет?

08 октября 2014

В профессиональной деятельности частенько приходится сталкиваться с людьми, каковые берут квартиры либо помещения на вторичном рынке с долгами за услуги ЖКХ и/либо с пени по этим услугам. Наряду с этим большая часть из них сильно удивляются и не знают, а как так оказалось? Они же всё контролировали, брали через риэлтора.

Другие по большому счету ничего не знают про оплату ЖКХ, пока им не скажут про долги.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ . обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ появляются у хозяина жилого помещения с момента происхождения права собственности. . Оно появляется со дня госрегистрации в Росреестре РФ.

Основанием для перехода права собственности от одного лица к второму есть оформленный и подписанный с двух сторон соглашение купли-продажи. Не забывайте, что госрегистрация случится не ранее, через 7 (семь) дней по окончании подписания контракта.

При продаже собственный недвижимости — квартиры либо помещения — продавец обязан передать клиенту справки о том, что коммунальные услуги оплачены. Вот на этом этапе клиент должен быть внимателен. Во-первых, оплата должна быть произведена за текущий расчётный период на примерную дату перехода права собственности. Во-вторых, должны быть справки об оплате за содержания общедомового имущества многоквартирного дома (содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание мусоропровода и т.д.

– квартплата), за горячее и холодное водоснабжение (ХВО/ГВО), отопление, газ (в случае если в доме газовые плиты ), электрическую энергию. В-третьих, в случае если в квартире имеется личные устройства учёта (потребления тёплой/холодной воды, газа). то клиент обязан представить акты снятия контрольных показаний имеющихся устройств учёта. В этом случае такие акты должны быть завизированы (заверены) уполномоченным представителем управляющей организации (это возможно управляющая компания, ЖЭУ либо ТСЖ) и/либо ресурсоснабжающей организации (в случае если у жильцов заключены прямые контракта на предоставление одолжений водоснабжения, отопления, снабжение газом, электрической энергией).

Частенько люди не уделяют проверке задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг должного внимания и попадают в неприятные обстановки. К примеру, на сделку продавец приносит справки об отсутствии задолженностей на текущую дату. Это значит, что он оплатил по прошедший месяц, а обязан по текущий.

Возможно и вторая обстановка: принёс документ об оплате за отопление и водоснабжение, а за остальные услуги справок нет – по ним долги. Акты снятия

показаний устройств учёта необходимы, дабы продавец не смог «перевесить» на клиента оплату за электроэнергию и воду.

При покупке квартиры постоянно следует обращаться в управляющую компанию либо ТСЖ и в ресурсоснабжающие организации для наведения справок, дабы определить, имеется ли долги по квартире за коммунальные услуги. Для этого необходимо назвать адрес и ФИО продавца. Возможно обратиться в пункты приёма платежей, практически в любое время имеется возможность в том месте определить про долги.

Если Вы приобрели квартиру с долгами по оплате за коммунальные услуги, то не отчаивайтесь, имеется методы избавиться от них. Первый метод – позвонить продавцу, растолковать обстановку и попросить его оплатить долги. В случае если продавец не соглашается, либо вы не имеете возможность связаться с ним по каким-нибудь обстоятельствам, другими словами и второй метод оказать помощь себе.

Необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и/либо ресурсоснабжающие организации с заявлением об открытии нового лицевого счёта.

Заявление должно быть написано на имя начальника организации, содержать просьбу об открытии нового счёта для оплаты за коммунальные услуги на основании смены хозяина, необходимо приложить копию свидетельства о госрегистрации прав на копию договора и недвижимое имущество его купли-продажи. Возможно кроме этого указать знакомые вам контакты продавца.

Заявление возможно передать лично, послать по простой либо email. В случае если оплата за коммунальные услуги производится различным организациям, то и заявления должны быть направлены в каждую из них. К примеру, за квартплату оплачиваете ТСЖ, за холодную воду – Водоканалу, за электрическую энергию – Энергосбыту и т.д.

В течение 30 дней (а для управляющих организации – 20 дней) вам обязаны дать письменный ответ на заявление и послать по почте либо тем методом, что вы укажите в заявлении (заберёте лично, по email).

При утвердительного ответа заберите в бухгалтерии выписки из вашего справки и лицевого счёта об отсутствии долгов. Но управляющие и ресурснабжающие организации не обожают открывать лицевые квитанции в таких случаях, исходя из этого применяют все возможности, дабы отказать вам.

При получения отрицательного ответа вы имеете возможность кроме этого обратиться с письменным заявлением в национальную жилищную инспекцию и приложить все документы (что необходимо, возможно определить на месте). При отсутствии веских оснований для отказа в открытии нового лицевого счёта управляющую либо ресурсоснабжающую организацию обяжут открыть лицевой счёт на ваше имя.

Источник: www.ruavtor.ru

Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги?

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.