Added by on 2017-05-16

Как правильно оформить счет-фактуру на аванс

Уже два года компании выставляют счета-фактуры на «задаток», но к сожалению, все еще появляются вопросы как верно ее оформлять, стоит ли по большому счету выставлять данный документ при получении предоплаты. Мы разобралась в страхах и нюансах плательщиков налогов.

С подробностями ознакомилась Светлана Щепетильникова.

На практике чехарда с депозитными счётами-фактурами причиняет неудобства многим бухгалтерам. Кому доставляет радость дополнительная работа? Обычно приходится обзванивать поставщиков и убеждать их в том, что они должны представить авансовую счет-фактуру, чтобы ваша компания имела возможность воспользоваться своим законным правом на получение вычета по налогу на добавленную цена.

Выставляюне выставляю…

26 ноября 2008 г. Законом № 224-ФЗ введен абзац второй пункта 1 статьи 168 НК РФ, в котором говорится о том, что «при получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет грядущих поставок товаров (исполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории РФ, плательщик налогов обязан предъявить клиенту этих товаров сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса». Обратите внимание на слово «обязан».

Это указывает, что выбора Налоговый кодекс нам не предоставляет, и мы должны выставить счет-фактуру на задаток. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм полной либо частичной оплаты в счет грядущих поставок товаров (исполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Напомним, что в случае если обязательство будет выполнено в течение 5 дней с момента предоплаты, то счет-фактуру мы выставляем сходу на реализацию. Эта позиция обрисована в письме Министерства финансов от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39. По сути, Законом №№ 224-ФЗ внесено одно значительное изменение: в случае если раньше счет-фактуру продавцы выписывали себе сами, то начиная с 2009 года делают ее уже в двух экземплярах: один остается в бухгалтерии компании, второй – передается агенту.

Но законодатели не предусмотрели никаких санкций за неисполнение этих требований. И наказать либо привлечь к ответственности за невыставление счета-фактуры на предоплату продавца товара (работ, одолжений) никто не имеет возможности. С одной стороны, это плюс, но лишь для поставщика.

А вот для клиента данный законодательный пробел частенько мешает воспользоваться вычетом. Так как оказать влияние на нерадивого партнера и взять у него документы нереально никаким иным методом, не считая как уговорами (распоряжение ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2008 г. по делу № А11-11888/2007-К1-9/605-40).

Счета-фактура выставляется при условии, что в платежном поручении в назначении платежа указано «Задаток» либо «Предоплата».

Отметим, что пункт 12 статьи 171 НК РФ предоставляет право клиенту, перечислившему продавцу задаток, принять к вычету НДС с данной предоплаты, не ждя отгрузки товаров (исполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). У клиента имеется право выбора. Целесообразней воспользоваться правом вычета налога с авансов по тем обязательствам, каковые будут выполнены в следующем налоговом периоде (письмо ФНС от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354).

Это окажет помощь минимизировать трудозатраты. Кстати, оказывает помощь рационализировать Постановление Президиума и работу бухгалтерии ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08, где сообщено, что «платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором случилась фактическая реализация товаров, не может быть признан авансовым». А вдруг нет авансов, то и первичные документы оформлять не нужно. Напомним, что если вы решились воспользоваться своим правом, то по факту реализации принятый прежде к вычету налог

нужно будет восстановить в бюджет и принять к вычету налог в целом «по отгрузке». Но принять к вычету сумму налога по «предоплате» возможно лишь на основании взятого счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ).

В случае если этого документа нет, то нет и права. Вот он, порочный круг.

Незнакомый счет-фактура

Помой-му все знают, что правила оформления счета-фактуры прописаны в статье 169 НК РФ. Солидную часть мы, само собой разумеется, черпаем из пункта 5.1. Но почему-то к единообразию оформления депозитных счётов-фактур так и не пришли. Напомню, что нарушение требований статьи 169 НК может стать основанием для отказа в вычете.

Не следует забывать, что право бережно дописывать нужные реквизиты, и исправлять остальные погрешности, неточности и помарки никто у плательщиков налогов не отнимал. направляться не забывать и о том, что в случае если вероятно идентифицировать продавца, клиента, наименование товаров, работ, одолжений либо имущественных прав, их цена, и сумму и налоговую ставку НДС, то другие неточности основанием для отказа в вычете не являются. Об этом прямо написано в пункте 2 статьи 169 НК. Разглядим самые обсуждаемые моменты заполнения граф депозитного счёта-фактуры.

При получении предоплаты в неденежной форме выставлять счет-фактуру клиенту необходимо, потому, что такие авансы включаются в налоговую базу по НДС.

Что писать в графе 1 табличной части? Обратите внимание, что кое-какие бухгалтерские программы выставляют счет-фактуру с автоматическим заполнением данной графы как «Предварительная оплата». Лишь вот с законодательством это противоречит. И опасаюсь, что фраза «так программа делает» сотрудниками ИФНС не будет воспринята действительно.

В письме УФНС по г. Москве от 7 мая 2009 г. № 16-15/045429 было выделено, что в данной графе отражается наименование товара либо одолжений. А слова «Аванс и» Предварительный «платёж» являются неточностями. Поддержал Минфин и эту позицию в письме от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

В данном письме уточнялось, что «при получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по соглашениям поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой по окончании оплаты, в этих контрактах, в большинстве случаев, указывается обобщенное наименование поставляемых товаров (к примеру, «Нефтепродукты», «Кондитерские изделия», «Хлебобулочные изделия», «Канцтовары» и т. п.). Исходя из этого при оформлении счета-фактуры при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по таким соглашениям направляться показывать обобщенное наименование товаров (либо групп товаров).

В случае если заключаются контракты, предусматривающие в один момент с поставкой товаров исполнение работ (оказание услуг), то в соответствующей графе счета-фактуры указывается как наименование поставляемых товаров, так и описание делаемых работ (услуг).

Графа 5: тут отражаем размер перечисленного аванса, а в графе 7 показываем ставку налога, по которой облагается грядущая отгрузка. В случае если планируется поставка товаров, облагаемых НДС по различным ставкам, то при получении предоплаты (а также полной) выбираем один из следующих вариантов заполнения счета-фактуры:

  • указать в графе 1 обобщенное наименование товаров, а в графе 7 – размер налога 18/118 (по данной же ставке нужно будет исчислить НДС в бюджет);
  • исходя из сведений, содержащихся в контракте, разбить задаток на две части: на сумму, взятую под отгрузку товаров, облагаемых по ставке 10 процентов, и подобно с товарами либо одолжениями – за 18 процентов. Наряду с этим в счете-фактуре на задаток нужно заполнить две отдельные строчки с указанием соответствующих ставок налога и наименований товаров.
  • Источник: www.buhgalteria.ru

    Регистрация счетов фактур на аванс в 1С: Бухгалтерии 8

    Увлекательные записи:

    Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

    • Как оформить счет-фактуру?

      Как оформить счет-фактуру? Ответ Счета-фактуры оформляются в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утвержденными распоряжением Правительства…

    • Как заполнить счет-фактуру правильно

      Как верно заполнить графы и строки счета-фактуры? Кто вправе подписывать счет-фактуру? Счета-фактуры оформляются в соответствии с Правилами заполнения…

    • Правильное оформление счет-фактуры

      Любая организация сталкивалась с обстановкой, в то время, когда счета-фактуры оформлены неверно. Территории ответственности Казалось бы, маленькие…

    • Как правильно выставить счет с ндс

      Мета Компания на упрощенке выставила счет-фактуру с НДС: оцениваем последствия. Июль 1st, 2013 admin Компания на упрощенке, трудясь с клиентом на…

    • Кто и в каких случаях должен выставлять счета-фактуры

      Счета – фактуры Налоговый учет по НДС складывается из трех уровней Налоговый учет Налоговый учет по НДС – совокупность учета операций, облагаемых и не…

    • Как правильно выписать счет на оплату

      Послать на почту Неизменно ли нужен счет? Строго говоря, обязанность поставщика выставлять счет на оплату, а также без НДС, не установлена ни одним…

    Comments are closed.