Added by on 2016-02-22

Как снять деньги со сберкнижки мне ещё нет 18 лет??мать сидит убила отца!мне перечисляют деньги на сбер книжку

1 Ответ юристов

Глубокоуважаемый Андрей! Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста, потому, что как раз с возрастом гражданское законодательство связывает периоды дееспособности (ст. 21 ГК Российской Федерации ). Таких периодов всего три:

— до успехи 14 лет — недееспособный;

— от 14 до 18 лет — частичная дееспособность;

— от 18 лет включительно — полная дееспособность.

Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет

Гражданское законодательство допускает открытие вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК Российской Федерации ), среди них и на имя несовершеннолетних детей.

Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. Это указывает, что сделки от их имени смогут выполнять лишь их родители, усыновители либо опекуны (п. 1 ст.

28 ГК Российской Федерации ). Другими словами распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до успехи им 14-летнего возраста смогут только его законные представители.

Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение процентов и суммы вклада, закрытие вклада.

Для реализации полномочий по распоряжению банковским вкладом несовершеннолетнего потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и при необходимости иные документы, подтверждающие права представителей (к примеру, удостоверение опекуна).

Примечание. Вклады на имя несовершеннолетнего ребенка смогут открывать не только законные представители, но и иные лица, к примеру бабушки, дедушки либо другие родственники. Наряду с этим такие лица, заключившие контракт вклада. с момента приобретения несовершеннолетним права вкладчика (другими словами предъявления в банк первого требования по вкладу) не вправе распоряжаться этим вкладом (п.

2 ст. 842 ГК Российской Федерации ).

Распоряжение

вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично здоровыми и смогут самостоятельно, без согласия своих родителей, попечителей и усыновителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на неспециализированных основаниях (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК Российской Федерации ). Наряду с этим распоряжаться вкладами несовершеннолетние смогут только в пределах сумм собственного дохода, стипендии либо иного дохода (пп.

1 п. 2 ст. 26 ГК Российской Федерации ). Кроме этого допускается открытие вклада на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет его законными представителями либо иными лицами.

Примечание. По неспециализированному правилу гражданская дееспособность появляется полностью с наступлением совершеннолетия, другими словами по достижении 18-летнего возраста. С этого времени совершеннолетний самостоятельно распоряжается вкладами. Исключение составляют случаи, в то время, когда гражданин получает дееспособность полностью до успехи 18-летнего возраста:

— при вступлении в законный брак (п. 2 ст. 21 ГК Российской Федерации );

— при эмансипации, другими словами в то время, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, трудящийся по трудовому контракту (а также по договору) либо занимающийся с согласия своих родителей, усыновителей либо попечителей предпринимательской деятельностью, объявляется согласно решению попечительства и органа опеки либо суда всецело здоровым п. 1 ст. 27 ГК Российской Федерации .

Обратите внимание! Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться попечительства органов и согласие опеки (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК Российской Федерации ; п. 2 ст.

19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Источник информации: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212800/

Источник: www.9111.ru

«Акцент»: сберкнижка

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.