Added by on 2016-07-07

Как учредителю внести деньги на расчетный счет

Вносим деньги на расчетный счет

Первые шаги весьма нелегки

Создатель: Щепетильникова Светлана

Многие предприятия, относящиеся к малым, обычно стараются в собственной деятельности обойтись без «кассы» и уменьшить работу бухгалтерии отсутствием первичных учетных документов по кассовым операциям. Чем наряду с этим рискует компания, выясняла Светлана Щепетильникова.

Но одна из первых операций: взнос в уставный капитал. обычно оформляется не совсем корректно. Такая же неточность возможно допущена по операциям займа от соучредителя. И найдена эта неточность возможно в сутки получения уведомления из банка, что в соответствии с п. 2.14.

Положения Банка России от 5 января 1998г. №14-П «О правилах организации наличного финансового обращения на территории РФ» в целях проверки соблюдения фирмами порядка ведения кассовых работы и операций с финансовой наличностью, установленных нормативными актами Банка России, требует Вас дать первичные кассовые документы. Бухгалтер не предоставляет либо звонит в банк и говорит, что по счету 50 «касса» проводок не было. В этот самый момент получается, что организация нарушила порядок ведения кассовых операций.

Давайте разглядим данную обстановку более подробнее.

Вопрос Оформления

Многие соучредители вносят взнос в уставный капитал сходу на расчетный счет. Эта операция отражается на счете 51, но по кассе данных нет. Как это правильно?

Нам необходимо возвратиться к первичным документам и проверить, как как раз были внесены деньги на расчетный счет организации.

Взнос мог быть сделан различными методами:

  • переведен на счет организации с личных квитанций соучредителей;
  • соучредители внесли вклад переводом без открытия счета;
  • внесен на расчетный счет по объявлению на взнос наличными.

В первых двух случаях оформление первичных кассовых документов не нужно. Но третий вариант требует оформление кассовых документов. Объявление на взнос наличных оформляется лишь от организаций, пополняющих собственный счет (п. 3.1. гл.

3 раздела II Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, инкассации и перевозки монеты и банкнот Банка России в кредитных организациях на территории РФ утв. ЦБ РФ 24.04.2008 N 318-П ред. от 27.02.2010).

В третьем

случае, если соучредитель заполнил Объявление (не вникая в сущность данной операции), то он выступил не в качестве физического лица, а в качестве кассира организации передающего из кассы организации финансовые средства для зачисления на расчетный счет. А следовательно, бухгалтерия должна была сначала взять взнос в уставный капитал, оформив приходный кассовый ордер, и отразить эту операцию проводкой Д-направляться сч. 50 Касса К-т сч.

75 Расчеты с соучредителями, субсчет 1 Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал, — поступили в кассу организации наличные финансовые средства в качестве взноса в уставный капитал. После этого оформить в данный же сутки расходный проводки и кассовый ордер Д-.т. сч. 51 «Расчетный счет» К-т. сч.

50 «Касса» — внесены в банк финансовые средства в качестве вклада в уставный капитал.И только по окончании этих действий соучредитель либо кассир имели возможность отправиться в банк. Возвратившись из банка к РКО нужно будет подкрепить квитанцию о внесении наличных денежных средств.

Такая формальная проводка по кассе организации никак не скажется на обязанности иметь ККМ, поскольку на взнос в уставный капитал соучредителю чек давать не нужно. Это так как не выручка от продажи товаров либо одолжений.

Дисциплина В первую очередь

В случае если у вас нулевой лимит остатков по кассе либо вы не устанавливали лимит кассовых остатков в банке, то вы кроме этого имеете возможность делать проводки по кассе. Никто вам этого не запрещает, но на конец дня остаток по кассе обязан равняться нулю. какое количество в кассу пришло, столько и ушло. Если вы делаете это правило, то вы выполняете нулевой лимит.

направляться подчернуть, что нарушение порядка работы с финансовой наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу финансовой наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равняется в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -влечет наложение административного штрафа на чиновниковов в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юрлиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Источник: internetdrug.clinicaltrial.ru

Регистрация уставного капитала.

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.