Added by on 2016-02-10

Как вернуть деньги перечисленные с карты на карту

Юрист Умеренков Олег Николаевич Ошибочно перечислили средства. Как вернуть?

ВОПРОС: Мы (наша компания) ошибочно перечислили средства на чужой счет, другими словами второй компании, с которой ранее был заключен соглашение, товар по которому уже был нами оплачен и продавцом поставлен. Данной компании нами было направлено письмо с требованием вернуть, ошибочно перечисленные, деньги, но сейчас финансовые средства нам не возвращены.

При оплате сотового телефона ошибочно переведены деньги на другой телефон (второму абоненту), другую (чужую) банковскую (кредитную) карту. Как вернуть деньги, каковые были ошибочно переведены на чужой счет?

ОТВЕТ: Обстановки, в то время, когда деньги ошибочно были перечислены (переведены) на чужой счет случаются довольно-таки довольно часто. В частности, такие обстановки появляются не только, в то время, когда одна компания произвела ошибочное перечисление денег на чужой счет либо при оплате мобильного (сотового) телефона был ошибочно (случайно) произведен перевод денег на другой телефон. Такие обстановки случаются и при оплате интернета, при переводе денег с одной банковской карты (кредитной карты) на другую банковскую (кредитную) карту, при оплате товаров банковской картой через интернет.

При ответе на вопрос как вернуть ошибочно перечисленные деньги, возможно выделить два главных пункта, это метод возврата и существуют ли, предусмотренные законом, основания для возврата денег?

Ответ на первый вопрос довольно простой — метода два. Первый метод: возврат Ваших денежных средств лицом, их взявшим, без принуждения, что может случиться по окончании уведомления его о необходимости вернуть ошибочно перечисленные деньги. Уведомить его Вы имеете возможность, к примеру, направлением ему претензии.

Второй метод: это подача соответствующего иска в вынесение и суд судом ответа по этому делу.

Сейчас разглядим вопрос о законности требования вернуть ошибочно перечисленные деньги.

В соответствии со ст.1102 ГК Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований купило либо сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно купленное либо сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, используются независимо от того, явилось

ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц либо случилось кроме их воли.

Эта статья отвечает на первый вопрос, что указанная финансовая сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили средства, потому, что оно купило их без каких-либо на это законных оснований. Другими словами между сторонами не было никаких договорных обязательств, по которым приобреталь имел возможность бы получить информацию финансовые средства.

Кроме этого данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.

Еще один вопрос, появляющийся в данной обстановке, это срок возврата денежных средств, другими словами в то время, когда у лица, взявшего эти финансовые средства, появляется обязанность их вернуть?

В соответствии с п.2 ст.1107 ГК Российской Федерации на сумму неосновательного финансового обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, в то время, когда приобретатель определил либо должен был определить о неосновательности получения либо накопления денежных средств.

Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, не считая суммы неосновательного обогащения, уплатить на проценты и нея. Эта обязанность появляется, с того времени, в то время, когда он определил о наличии у него данной суммы. Определить о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило средства, и иными методами.

Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него появилась с того момента, в то время, когда он определил об их наличии.

И как уже было сообщено выше, при задержки возврата, не считая ошибочно перечисленных денежных средств, в соответствии со ст.395 ГК Российской Федерации Вы вправе потребовать от приобретателя кроме этого проценты на указанную сумму.

ПРОСМАТРИВАЙТЕ Кроме этого КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ:

    Ответчик (должник) не выполняет ответ суда (не платит по суду) Ответственность за нарушение обязательств, в случае если в контракте она не указана У банка отозвана лицензия (банкротство банка). Как вернуть деньги Исковое заявление в суд. Как составить иск в суд Заключен ли контракт поставки (купли-продажи), в случае если письменный соглашение отсутствует Срок поставки товара согласно соглашению поставки (купли-продажи), в случае если письменный контракт отсутствует

Источник: olegumerenkov.ru

Как вернуть деньги с QIWI-кошелька

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.