Added by on 2014-01-13

Как вернуть деньги за обучение и правильно оформить налоговый вычет?

В августе мы решили напомнить читателям chtoestchto.ru, что необходимо не только подготовить все к новому учебному году, но и поразмыслить о возврате налога за обучение. Соберите все документы вовремя, подайте заявление и налоговую декларацию на возврат, и уже через месяц вы cможете вернуть до 120 тысяч рублей. Отечественный новый материал — о том, кто может оформить налоговый вычет и как грамотно это сделать.

Что такое налоговый вычет и в каких случаях его возможно оформить?

Условия получения социального налогового вычета прописаны в 219-й статье второй части Налогового Кодекса РФ (НК РФ). В соответствии с Закону, в конце год граждане РФ (при условии, если они официально трудятся и платят налоги) смогут вернуть 13% от денег, израсходованных на медицинские услуги и обучение. Но общая сумма, которую компенсирует налоговая работа, не имеет возможности быть больше 120 тысяч рублей.

Перед оформлением таких налоговых вычетов особенное внимание рекомендуем выделить следующим пунктам Налогового Кодекса:

  • Возврат налога на обучение  — п.п. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ;
  • Возврат налога на лечение — п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Обратите внимание, что социальный налоговый вычет нельзя оформить на сумму, израсходованную на дорогостоящее лечение (список таких медицинских одолжений приведен в Распоряжении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201), уплату пенсионных (страховых) дополнительных взносов и взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Кто может оформить налоговый вычет и за обучение в каких учреждениях?

Вернуть деньги за обучение возможно не только выпускникам Институтов: в данный список входят частные детские сады, направления увеличения квалификации – каждые центры дополнительного образования взрослых и детей. Возможно кроме этого вернуть деньги за обучение в автошколе, в случае если у нее имеется лицензия.

Другими словами, первое, чем необходимо озаботиться при возврате налога – взять в учреждении, где обучались вы либо ваши дети, лицензию  либо документ, что подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, другая).

Кто как раз может претендовать на налоговую выплату:

  • физическое лицо, самостоятельно оплатившее дневную, заочную либо вечернюю форму обучения в Институте либо любом образовательном учреждении;
  • родители, оплатившие обучение детей, не достигших 24-летнего возраста

    и обучавшихся на дневном отделении;

  • лица, назначенные опекунами, и оплатившие обучение собственных подопечных в возрасте до 18 лет. Имеется в виду очная форма обучения;
  • лица, оплатившие обучение бывших опекаемых, возраст которых не превышает 24-х лет. Форма обучения – очная;
  • физическое лицо, оплатившее учебу собственных сестёр и – ближайших родственников братьев, не достигших 24-летнего возраста и прошедших обучение на очном отделении.

Как верно оформляется налоговый вычет за какие документы и обучение необходимо подготовить?

Для возврата денег за обучение через налоговую работу необходимо дать пакет документов.

Вам пригодятся следующие справки, лицензии и договоры:

  • Справка по месту работы по особому примеру – 2-НДФЛ (справка о зарплате)
  • Контракт с образовательным учреждением, подтверждающий оказание платных одолжений полностью
  • Документы, подтверждающие идеальную оплату на имя учебного учреждения (чеки, квитанции либо каждые другие банковские платежные формы)
  • Налоговая декларация по примеру 3-НДФЛ, полученная в налоговом органе и заполненная за год, в котором вы приобретали либо оплачивали обучение
  • При оформлении налогового вычета на образование ребенка обязательно предоставляются: справка, подтверждающая факт обучения на дневном отделении, свидетельство о рождении ребенка либо его общегражданский паспорт (если он имеется по возрасту);
  • В случае если налоговый вычет оформляет опекун, то нужно дать копию документа об утверждении его в опекунских правах.

Неизменно ли возможно вернуть налоговый вычет и в то время, когда ожидать зачисления суммы на ваш счет?

Социальный налоговый вычет не предусмотрен Законом, если вы оплачивали собственный обучение либо обучение собственного ребенка из другого источника доходов, к примеру, из барышов, выигрыша, призов. Все эти доходы облагаются вторыми налоговыми ставками.

Вам не положены выплаты за обучение, если вы – не налоговый резидент РФ, другими словами не платите налоги в Российской Федерации, либо, в случае если компания, которая израсходовала средства на ваше обучение из собственного фонда, не получила от вас возмещение.

Налоговая работа на своем сайте информирует, что 13% буду компенсированы в течение месяца со дня подачи заявления. Но на практике, этом может занять больше времени. Все зависит от того, как продолжительно будет продолжается налоговая проверка ваших документов.

Материал подготовила Екатерина Столяренко

Источник: chtoestchto.ru

Возврат 13 процентов за медицинские услуги: лечение зубов и др.

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.