Added by on 2016-01-22

Как выставить счет на оплату физическому лицу

Необходимо ли выписывать счет-фактуру физическому лицу при безналичной оплаты?

Необходимо ли выписывать счет-фактуру физическому лицу при безналичной оплаты?

Предъявление суммы НДС клиенту есть одной из обязанностей плательщика налогов. Так, в соответствии с п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ (потом – НК РФ) при реализации товаров (работ, одолжений), передаче имущественных прав плательщик налогов дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, одолжений) обязан предъявить к оплате клиенту этих товаров (работ, одолжений), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Однако, при реализации товаров (исполнении работ, оказании одолжений) за наличный расчет конкретно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению квитанций-фактур считаются выполненными, в случае если продавец выдал клиенту кассовый чек либо другой документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

  Данное правило кроме этого озвучено в Письме Министерства финансов России от 31.07.2009 N 03-07-09/38.

Так, при продаже товара физическому лицу плательщик налогов освобождается от обязанности выставления счета-фактуры,

но при соблюдении двух условий:

  1. клиент (физическое лицо) создаёт оплату наличными;
  2. продавец (организация) выдает кассовый чек либо другой документ установленной формы.

Так, в случае если физическое лицо оплачивает приобретение безналичным методом, поставщик-налогоплательщик не освобождается от обязанности выставления счета-фактуры в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товара (исполнения работ, оказания услуг) либо со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет грядущих поставок товаров (исполнения работ, оказания услуг) в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ.

Не обращая внимания на то, что практически счет-фактура не воображает никакого интереса для клиента — физического лица, что не есть плательщиком НДС, продавец все равно обязан выставить физическому лицу счет-фактуру и зарегистрировать его в издании учета выставленных квитанций-фактур и в книге продаж (при безналичной оплаты).

Дополнительную данные возможно отыскать в СПС КонсультантПлюс:

1) В строке Стремительного поиска соберите выставление счета-фактуры физическому лицу.

2) Справа надавите на кнопку «Отыскать», мы приобретаем консультации и список документов по интересующей нас теме.

3) Для сортировки перечня документов по Информационным банкам надавите в правом верхнем углу на ссылку «Выстроить полный перечень ».

С.А. Почкина

ООО ИК Ю-Софт

Региональный информационный центр

Источник: www.allcons.ru

БП. Занятие 23. Как выставить счет на оплату в 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3? 1c-ucheba.ru

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.