Added by on 2016-04-13

Кого надо уведомлять об открытии расчетного счета Имеется вопрос к юристу?

Самарин Александр

Город не указан

Здравствуйте. Правда.

Президент РФ В.В. Путин подписал закон «О внесении трансформаций в отдельные законы РФ в части сокращения сроков регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей в национальных признании и внебюджетных фондах потерявшими силу отдельных положений закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд необходимого медицинского страхования».

закон принят Госдумой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.

закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ «О внесении трансформаций в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законы РФ» принят во выполнение пункта 11 «дорожной карты».

Положениями закона предусматривается, а также, отмена обязанности юрлиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) квитанций в банке. Данное положение начинает действовать со 2 мая 2014 года.

16 Мая 2014, 17:11

Яковлев Борис

Город не указан

Здравствуйте, Александр.

Вправду, с 1 мая 2014 года отменена обязанность плательщиков налогов информировать об открытии счета в налоговую администрацию.

Ранее, из ст. 23, НК РФ следовало, что:

2. индивидуальные — предприниматели и Налогоплательщики организации кроме обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны информировать в налоговый орган соответственно

по месту нахождения организации, месту жительства личного предпринимателя:

1) об открытии либо о закрытии квитанций (лицевых квитанций) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких квитанций. Личные предприниматели информируют в налоговый орган о квитанциях, применяемых ими в предпринимательской деятельности;

Так же, в ст. 28, закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд необходимого медицинского страхования» было указано, что

3. Плательщики страховых взносов — организации и личные предприниматели кроме обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно информировать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства личного предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) квитанций в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких квитанций. Личные предприниматели информируют в орган контроля за уплатой страховых взносов о квитанциях в банке, применяемых ими в предпринимательской деятельности;

Но, в соответствии с законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ, ст. 5

Признать потерявшими силу:

1) пункт 1 части 3 статьи 28 и статью 461закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд необходимого медицинского страхования» 

А закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ, ст. 1 гласит:

Внести в часть первую Налогового кодекса РФ следующие трансформации:

Источник: pravoved.ru

Некоторые вопросы открытия счетов российскими граж

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.