Added by on 2013-07-23

Комментарии к статье: вклады несовершеннолетних граждан рф: законодательство, порядок открытия банковского счета 27.08.15

Комментарии

    Дягилев Кирилл

Здравствуйте!появился вопрос-мне 17 лет и я открыл вклад в банке. Может ли мать арестовать,закрыть либо снять деньги с моего счета без моего письменного согласия? Ответьте прошу вас,заблаговременно благодарен!

Галина Парфирьевна Банкирша

В соответствии со статьей 26 ГК Российской Федерации (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) несовершеннолетними совершаются все сделки с письменного согласия собственных законных представителей — своих родителей, усыновителей либо попечителя за исключением названных в п.2 данной статьи.

А п.2 гласит: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих родителей, попечителя и усыновителей:

1) распоряжаться собственными доходом, иными доходами и стипендией;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы либо искусства, изобретения либо иного защищаемого законом результата собственной интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Ну, а вдруг согласие своих родителей на распоряжение и открытие вкладом не нужно, то у банка нет оснований на выдачу средств третьему лицу, даже в том случае, если это и родители.

Дягилев Кирилл

Другими словами она не имеет возможности никаких операций сделать с этим вкладом? В то время, когда делал вклад,ничего не требовалось(разрешение ). Благодарю вас Галина!

Галина Парфирьевна Банкирша

Не сможет. Помимо этого, в соответствии со статьей 26 ФЗ О банковской деятельности и банках от 02.12.1990 N 395-1:

Кредитная организация, Банк России. гарантируют тайну об операциях, о вкладах и счётах собственных корреспондентов и клиентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, вкладах и счётах ее корреспондентов и клиентов, и об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, в случае если это не противоречит закону .

Раджапова Любовь

Здравствуйте! На что я могу снять деньги со счета несовершеннолетнего? Что считается потребностями ребенка?

На ремонт не дают разрешение, не смотря на то, что ребенок хозяин жилья, на мебель также.

Галина Парфирьевна Банкирша

Средства смогут расходоваться на содержание ребенка: — на медикаменты и продукты для него, на обуви и приобретение одежды, на оплату и получение образования детского садика.

Раджапова Любовь

Но по закону Статья 28. Дееспособность малолетних За несовершеннолетних, не достигших

четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2

настоящей статьи, смогут выполнять от их имени лишь их родители, усыновители либо опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего

с его имуществом используются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. А я мать, меня никто не лишал родительских прав и не ограничивал в них. И финансовые вклады не являются имуществом по определению.

Галина Парфирьевна Банкирша

Имущество — совокупность вещей и материальных сокровищ, состоящих прежде всегов собственности лица либо в своевременном управлении предприятия либо орга низации. В ИМУЩЕСТВО входят кроме этого деньги и акции

Да, сделки совершают родители, но с разрешения опекунского совета.

Раджапова Любовь

не в компетенции органов опеки выдавать такие разрешения родителям! А отказ банка в снятие денег со счета собственного ребенка незаконен. На это уже имеется решения суда! http://maectpo.livejournal.com/42257.html

Галина Парфирьевна Банкирша

Ну и замечательно, идите в банк, получите средства собственного ребенка и применяйте их по собственному усмотрению. Вот лишь не осознаю, для чего нужно было задавать вопрос? Я так как не работник Сберегательного банка, и отвечаю на вопросы, дабы пояснить закон и позицию банков, либо посоветовать в пределах собственных знаний.

И не более того.

Пампилова Александра

Здравуствуйте, мне перечислили весьма солидную сумму денег. Я желаю перечислить эти деньги на мамин счет и дружно снять дабы приобрести нам недвижимость (оформить на маму). Но органы опеки нам этого сдеать не дают! Из-за чего. В случае если хранить деньги в банке, процент убогий.

А с квартиры намного больше дохода. Из-за чего эти люди не смогут нам дать перечислить средства с моего счета на другой?

Галина Парфирьевна Банкирша

Эти деньги принадлежат лично вам, при переводе их на счет вашей маме деньги машинально становятся деньгами уже вашей мамы. Вот этого органы опеки (по закону) допустить не есть в праве. Вы сможете распорядиться деньгами на приобретение квартиры для мамы лишь по окончании 18 лет, но став совершеннолетней вы уже сможете распорядиться деньгами и в личных целях — квартиру оформить на себя, а не на маму.

Помимо этого, не известно почему органы опеки похоже не доверяют вашей маме ваши деньги. Средства возможно разместить до тех пор пока на вклад с самыми большими процентами.

Раджапова Любовь

А какое количество Вам лет? Ваша мама лишена родительских прав либо у неё имеется ограничения в правах?

Коментирование отключено http://bankirsha.com/comments.vklady-nesovershennoletnih-grazhdan-rf-zakonodatelstvo-porjadok-otkrytija-bankovskogo-vklada-scheta-nesovershennoletnim-grazhdanam.html как снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка

Источник: bankirsha.com

Насколько ты умен для возраста 14-18 лет

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.