Added by on 2013-10-07

Кто имеет право подписывать счета-фактуры?

создатель: работа Правового консалтинга ПОРУЧИТЕЛЬ

В взятом от поставщика счете-фактуре реквизиты Начальник организации либо иное уполномоченное лицо и Главбух либо иное уполномоченное лицо не заполнены, вместо них заполнены дополнительные показатели Инженер по учету ГСМ и Бухгалтер. Кроме этого указан номер приказа, уполномочившего разрешённых лиц подписывать счет-фактуру.

есть ли такое заполнение счета-фактуры верным? В случае если нет, то может ли это являться основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС?

Разглядев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заполнение счета-фактуры методом, указанным в тексте вопроса, не есть основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных клиенту продавцом сумм налога к вычету при исполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст.

169 НК РФ.

Пунктом 6 ст. 169 НК РФ выяснено, что счет-фактура подписывается руководителем и главбухом организации или иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации либо доверенностью от имени организации.

Кроме ст. 169 НК РФ, порядок составления квитанций-фактур регулируется распоряжением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 О правилах и формах заполнения (ведения) документов, используемых при расчетах по налогу на добавленную цена (потом — Распоряжение N 1137). Форма счета-фактуры, используемого при расчетах по налогу на добавленную цена, и правила его заполнения установлены Приложением 1 к Распоряжению N 1137 (потом — Правила).

Форма счета-фактуры содержит реквизиты (показатели) Начальник организации либо иное уполномоченное лицо и Главбух либо иное уполномоченное лицо.

Министерство финансов России в письмах от 10.04.2013 N 03-07-09/11863, от 23.04.2012 N 03-07-09/39 объяснил, что при, в то время, когда счет-фактура подписывается уполномоченным лицом, подпись соответствующего лица проставляется как раз в этих показателях и указываются его инициалы и фамилия.

Так, лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, ставят собственную подпись вместо фамилий и главного бухгалтера и инициалов руководителя организации, а по окончании их автографы указываются инициалы и фамилия.

Наряду с этим указания должности лиц, подписавших счет-фактуру, и документов, предоставляющих полномочия , не нужно.

Одновременно с этим в названных выше письмах эксперты Министерства финансов России отмечают, что нормами НК РФ указание в квитанциях-фактурах дополнительных реквизитов (сведений), а также должности уполномоченного лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру, не не разрещаеться. Согласны с Министерством финансов России и представители ФНС России, в письме от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193 указывается, что наличие

в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 на следующий день РФ и Распоряжением N 1137, не есть основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом клиенту. Напомним, что подобные выводы представители налогового и денежного ведомства делали и ранее, до вступления в силу Распоряжения N 1137.

Смотрите, к примеру, письма Министерства финансов России от 06.02.2009 N 03-07-09/04, от 21.01.2008 N 03-07-09/06, ФНС России от 18.06.2009 N 3-1-11/425, УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 19-11/004827.

В разглядываемой ситуации реквизиты Начальник организации либо иное уполномоченное лицо и Главбух либо иное уполномоченное лицо счета-фактуры не заполнены, вместо них заполнены дополнительные показатели Инженер по учету ГСМ и Бухгалтер. Думаем, что такое заполнение счет-фактура не есть верным. Другими словами полученный организацией документ составлен с нарушением.

Вместе с тем направляться обратить внимание на абзац второй п. 2 ст. 169 НК РФ. В данной норме указано, что неточности в квитанциях-корректировочных счётах и фактурах-фактурах, не мешающие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, клиента товаров (работ, одолжений), имущественных прав, наименование товаров (работ, одолжений), имущественных прав, их цена, и сумму налога и налоговую ставку, предъявленную клиенту, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Согласно нашей точке зрения, заполнение счета-фактуры методом, указанном в тексте вопроса, не мешает налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, клиента товаров (работ, одолжений), имущественных прав, наименование товаров (работ, одолжений), имущественных прав, их цена, и сумму налога и налоговую ставку, предъявленную клиенту. Следовательно, разглядываемый метод заполнения счета-фактуры не имеет возможности являться основанием для отказа в принятии клиентом сумм НДС, предъявленных продавцом, к вычету.

К сведению:

Законодательство не содержит требований о том, что при подписи счета-фактуры лицом, не являющимся начальником либо главбухом, совместно со счетом-фактурой клиенту должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия этого лица. Отсутствие у плательщика налогов таких документов не имеет возможности повлечь для него отрицательных последствий. Для принятия предъявленных клиенту продавцом сумм налога к вычету достаточно оформленного надлежащим образом счета-фактуры (смотрите, к примеру, распоряжения Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 N 18162/09, ФАС Столичного округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 N 09АП-11535/2008, письмо ФНС России от 09.08.2010 N ШС-37-3/8664).

Ответ подготовил:

Специалист работы Правового консалтинга ПОРУЧИТЕЛЬ

опытный бухгалтер Лазукова Екатерина

Информационное правовое обеспечение ПОРУЧИТЕЛЬ

Источник: www.bashinform.ru

Электронные счета-фактуры в 1С:Бухгалтерия для Казахстана.

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.