Added by on 2013-10-23

Ооо. безналичные расчёты. банк. расчётный счёт

1. Возможно ли ООО трудиться без расчётного счёта?

Нет. У организации в обязательном порядке должен быть расчётный счёт. Кроме того в случае если у вас одни наличные операции, по закону ООО налоги, пени, штрафы должно уплачивать как раз с расчётного счёта (подтверждение ).

3. Куда информировать об открытии (закрытии) расчётного счёта?

О расчётных квитанциях, открытых/закрытых организациям по окончании 2 мая 2014 года уведомлять налоговую администрацию, ПФР и ФСС не нужно (ст. 1 закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ. ст. 5 закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ ).

За несвоевременное представление уведомления об открытии/закрытии расчетного счета в осуществляющие контроль ведомства (ИФНС, ПФР и ФСС) предусмотрен штраф 5000 рублей от каждого ведомства.

4. Необходимо ли вести отчётность по расчётному счёту?

Нет. Никакой особой отчётности вести по расчётному счёту не требуется. Раздельно отчитываться (сдавать какие-либо декларации) как раз по безналичным операциям не требуется.

5. Рабочая группа банка. Затраты на банковское обслуживание

Все затраты за обслуживание расчётного счёта, осуществление переводов и другие банковские услуги учитываются в расходах на УСН. Подтверждением таких операций помогают банковские ордера, и выписка по счёту. От банка приобретать какие-либо накладные либо акты для этого не требуется.

Внимание: оплата обслуживания счёта за какой-либо период учитывается как затраты на оплату одолжений, т.е. по завершении периода (либо части периода), что оплачен.

6. Возможно ли внести индивидуальные средства соучредителя (директора) на р/счёт, облагаются ли они налогом?

В ООО просто так внести деньги (соучредителя, а также единственного, либо ген.директора) на расчётный счёт (либо наличными в кассу) запрещено.

Перемещение сумм в ООО неизменно должно обосновываться документально. Индивидуальные средства соучредителя (директора) возможно внести как финпомощь либо в качестве займа. Наряду с этим оформляется соглашение о предоставлении фин.помощи либо соглашение займа.

Принципиально важно: в случае если часть соучредителя в уставном капитале ООО 51% и больше, тогда внесение средств не облагается налогами. В случае если часть 50% и менее, тогда фин.помощь считается доходом и с нее платится налог по УСН. Займ в любом случае не признаётся доходом, но он должен быть возвращён (подробнее ).

На основании соглашения о фин.помощи либо договора займа деньги смогут быть внесены на расчётный счёт ООО и употребляться в деятельности. В сервисе внесение средств на расчётный счёт отражается в разделе «Деньги».

7. Как снять прибыль с расчётного счёта ООО?

Просто так перевести деньги с расчётного счёта ООО на счёт

соучредителя запрещено. В организации прибыль может выводится лишь как выплата барышов соучредителям. Дабы выплатить барыши необходимо составить отчёт о убытках и прибылях (подавать его никуда не требуется, отчёт остаётся у вас).

Для выплат? необходимо вычислить чистую прибыль ООО: Доходы — Затраты — задолженность по кредиту ООО — Затраты, которые связаны с реализацией главных средств – Налоги. Определяется сумма барышов каждого соучредителя (если он несколько), с неё удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ 13%, оставшаяся сумма перечисляется на лицевой счёт физлица (соучредителя). По окончании года до 1 апреля в налоговую необходимо подать отчёт по форме 2-НДФЛ по каждому соучредителю.

К примеру, по окончании уплаты всех налогов чистая прибыль составила 50 000 руб. На выплату барышов участник решил направить 40% данной суммы. Общая сумма барышов образовывает 20 000 руб. (50 000 руб. х 40%); НДФЛ – 2 600 руб. (20 000руб. х 13%).

На лицевой счёт соучредителю перечисляется 17 400 руб.

Платить барыши возможно не чаще одного раза в квартал (подробнее ).

В случае если без оформления барышов перечислить соучредителю деньги (безналично либо наличными), тогда эта сумма инспекторами будет признана доходом этого физлица (соучредителя), а с доходов физлиц необходимо платить 13% НДФЛ и страховые взносы. Соответственно за то, что ООО перечислила суммы, будут предъявлены санкции за неначисление этих налогов.

С инструкцией по выплате и начислению барышов Вы имеете возможность ознакомиться в справке.

8. Возможно ли с расчётного счёта ООО выполнять индивидуальные затраты?

Нет. Все операции, каковые совершает организация по своим квитанциям должны быть связаны с её деятельностью. В случае если с расчётного счёта ООО директор (кроме того если он единственный соучредитель) оплатит какие-либо собственные затраты (к примеру, собственный кредит, взятый на физлицо), тогда по закону считается, что это перечисление — вознаграждение физлицу.

А с любого вознаграждения от организации физлицо обязано уплатить зарплатные налоги.

9. Какая минимальная сумма денег должна быть на расчётном счёте ООО?

Аналогичных требований не установлено. Вы имеете возможность израсходовать все деньги с расчётного счёта и он бывает безлюдным в течение любого периода времени. Нет требований довольно минимальной суммы на счете (лишь если они установлены самим банком), и периода нулевого остатка по счёту.

Да, тратить деньги возможно. Уставный капитал — это установленная законом минимальная стартовая сумма для начала деятельности ООО. Сумму возможно расходовать всецело.

Поддерживать на расчётном счёте сумму в размере уставного капитала не требуется.

Источник: www.moedelo.org

ОБНАЛИЧКА ДЕНЕГ с расчетного счета ООО на пластиковую КАРТОЧКУ работника, физ лицо

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.