Added by on 2013-11-29

Оплата медицинских осмотров работников организаций

Содержание

Здоровьем собственного персонала озабочены, к сожалению, не все наниматели, да, но, и самих сотрудников  не очень тревожит подобный вопрос. Не смотря на то, что  заинтересованы должны быть и те, и другие: быть здоровым  для работника несомненно лучше, работодателю же лишние больничные и экономически невыгодны, и юридически смогут привести к различным неприятным последствиям. В общем, знать в данном нюансе трудовых взаимоотношений собственные обязанности и права, непременно, нужно, и потому  разглядим вопрос, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, и все последующие за ним обследования сотрудников в медицинских учреждениях.

Законодательная база

Статьей 41 Конституции РФ выяснено  право каждого гражданина на охрану здоровья, ответственные нормы в вопросах данной направленности приведены в ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ, предмет охраны труда регулируется ТК РФ, например,  главой 34.

Помимо этого, важная роль в данной сфере отведена Приказу Минздрав России № 302н, что, по окончании вступления в воздействие в январе 2012 года, утвердил списки страшных либо (и) факторов и вредных работ, требующих прохождения работниками, занятых в характерной для них сфере, необходимых первичных и периодических медобследований и порядок их произведения.

Кто обязан безоговорочно проходить обследование в медицинском учреждении?

В соответствии с ст. 213 Трудового кодекса РФ, первичные и периодические контроли в экспертов медицинских учреждений должны проходить сотрудники, занятые:

  • на работах с страшными либо вредными условиями профессиональной деятельности (включая подземные);
  • в транспортной сфере;
  • на трудных работах;
  • в индустрии, торговли, лечебно-профилактических учреждениях, детских заведениях и др.

В первых трех случаях основная задача медосмотров содержится в обеспечении здоровья самого рабочего: нужно опеределить его свойство либо неспособность к  исполнению нестандартной работы. Работники же организаций общепита, пищевой индустрии, торговой сферы, водопроводных сооружений, лечебных и профилактических учреждений, некоторых иных сфер  должны проходить медобследования, в первую очередь, с целью сохранения здоровья населения, возникновения и предупреждения распространения разных болезней. Конечно, подобное деление носит условный темперамент.

В соответствии с статье 69 ТК РФ, необходимый первичный медосмотр при трудоустройстве кроме этого должны проходить граждане РФ, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, причем работодатель в праве потребовать от них прохождения обследования в медучреждении каждый год.

За чей счет проводится  медосмотр при поступлении на работу

Вопрос «Кто обязан оплачивать медосмотр при приеме на работу?» очень значительный – достаточно  довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить финансовые затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников.

Однако, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым медицинские обследования и психиатрические освидетельствования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Стоит очень подчернуть, что нанимателями должны кроме этого оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, в то время, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медицинских учреждений. неправомерны.  На данный момент частенько практикуется  подход, в то время, когда первичное обследование претендент на пост оплачивает самостоятельно, но после этого направляться возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем.

И не смотря на то, что обычно наряду с этим неприятностей не появляется, кое-какие недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть обоснован соответствующими справками. Тогда, в случае если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.

Отдельное внимание стоит выделить сферам деятельности, где работники подвергаются ежедневным медицинским осмотрам. Ко мне, например, относятся пассажиро- и перевозки грузов, где водители транспортных средств в обязательном порядке перед выходом на маршрут должны быть обследованы по определенной схеме. В таких случаях кроме этого предусмотрена оплата медкомиссии работодателем, причем работникам в данной сфере очень принципиально важно знать, что с них никогда не смогут изыматься, например, из заработной плата либо премиальных, средства на такие проверки.

Оформляться личная медицинская книжка кроме этого обязана за счёт работодателя. В случае если кандидат прошел первичное медицинское обследование либо взял медкнижку так, но по каким-либо обстоятельствам трудовой договор с нанимателем так и не был заключен, то последний не имеет права вынудить потенциального работника отрабатывать либо возмещать понесенные затраты. Это регламентируется действующим законодательством, которым не предусматривается возможность взыскания с несостоявшегося работника убытков, причиненных неподписанием трудового соглашения.

Обязан ли работодатель проводить за счет собственных средств медосмотры при поступлении на работу в офис?

В соответствии с статье 213 ТК РФ и утверждённому Приказом Минздрав № 83 от 16.08.2004 Списку вредных либо/и страшных факторов производственного происхождения, работы лиц, опытная деятельность которых связанных с ПЭВМ (персональными электронными счётными автомобилями), относятся к числу вредных и страшных факторов.

Так, отвечая на вопрос: «Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу офисных работников?», —  возможно рассуждать следующим образом: в случае если в обязанности, предусмотренные занимаемой должностью, входит работа с ПК, то непременно, в случае если же аналогичного не предусматривается, то условия оплаты и порядок прохождения медицинских обследований устанавливается условиями трудового договора.

Источник: podborkadrov.com

Методический фильм

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.