Added by on 2016-09-09

Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы)

Отпустить либо нет сотрудника в отпуск за свой счет? В большинстве случаев, такое ответ – право работодателя. В случае если же более пристально изучить нормы законодательства, оказывается, что время от времени это еще и обязанность компании.

Причем в зависимости от того, на каком основании сотрудник отправляется отдыхать без сохранения дохода, находится метод расчета его стажа.

По письменному заявлению сотрудника работодатель может дать ему отпуск без сохранения заработной платы. Его длительность определяется по соглашению работодателя и работника.

Но в определенных случаях предоставление для того чтобы отпуска есть обязанностью работодателя, установленной законом. Так, например, сотрудниками, которым работодатель обязан дать отпуск без сохранения заработной плата, являются (ст. 128 ТК РФ) трудящиеся пенсионеры по старости (по возрасту); жены и родители (мужья) солдатах, погибших либо погибших благодаря ранения, контузии либо увечья, взятых на протяжении работы, или благодаря заболевания, связанного с прохождением военной работы; трудящиеся калеки; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти родных родственников.

О длительности отпуска без сохранения заработной плата, что работодатель обязан дать, вы определите из таблицы на стр. 83.

Вместе с тем имеется еще последовательность обстановок, в то время, когда работодатель не имеет возможности отказать в отпуске без сохранения заработной плата. Разглядим их более подробно.

Внимание

Для получения отпуска без сохранения заработной плата, что работодатель обязан дать, работник кроме этого обязан написать заявление.

Кроме названных обстановок Трудовой кодекс содержит упоминание еще о нескольких случаях, в то время, когда работодатель обязан дать отпуск без сохранения заработной плата. К примеру, таковой отпуск положен тем сотрудникам, каковые совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и

среднего профобразования либо поступают в них. Обратите внимание: отпуск положен лишь в том случае, если учреждение среднего профобразования имеет национальную аккредитацию.

Помимо этого, по просьбе сотрудника работодатель обязан дать отпуск без сохранения заработной плата сотрудникам-совместителям. В этом случае кроме этого имеется оговорка: лишь в случае если на работе по совместительству длительность ежегодного оплачиваемого отпуска этого сотрудника меньше, чем длительность отпуска по главному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

«Нетрудовое» законодательство

Обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной плата установлена не только в Трудовом кодексе, но и в других законах .

К примеру, эта обязанность предусмотрена статьей 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ в отношении россиян, удостоенных звания Героя Социалистического Труда или награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, другими словами полных кавалеров ордена. Такие «титулованные» сотрудники вправе рассчитывать на ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 20 дней в год в эргономичное для них время.

В соответствии с пункту 11 статьи 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, супругам солдатах отпуск по их жажде предоставляется в один момент с отпуском солдатах. Наряду с этим длительность отпуска супругов возможно по их жажде равной отпуску солдатах. Именно часть отпуска супругов солдатах, превышающая длительность ежегодного отпуска по главному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Наряду с этим отказать в неоплачиваемом отпуске при таких условиях работодатель не вправе.

Таблица. Длительность необходимого отпуска без сохранения заработной плата

Работники, которым предоставляется отпуск

Источник: www.buhgalteria.ru

Отпуск без сохранения заработной платы

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.