Added by on 2017-06-23

Плата за детский сад в 2014 году

Плата за детский сад в 2014 году увеличилась. Это связано со вступлением в силу закона от 29.12.2012 №273-ФЗ Об образовании в РФ. что значительно изменяет размер платы за содержание (уход и присмотр) ребенка в детском саду, начиная с 1 сентября 2013 года.

какое количество нужно будет платить за детский сад?

Для сравнения действующего закона об образовании с сравнительно не так давно принятым приведем важнейшие трансформации.

«Ветхий» закон об образовании, действующий до 01.09.2013 г.

Части 1 и 2 статьи 52.1.. «Соучредители образовательных организаций, реализующих главную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с своих родителей либо законных представителей (потом — родительская плата) за содержание ребенка (уход и присмотр за ребенком) в указанных организациях, в случае если иное не установлено настоящим Законом и иными законами .

Размер родительской платы за содержание ребенка (уход и присмотр за ребенком) в национальных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих главную общеобразовательную программу дошкольного образования, не имеет возможности быть больше 20 процентов затрат на содержание ребенка (уход и присмотр за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с своих родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат.»

Новый закон об образовании, вступающий в воздействие с 01.09.2013 года:

Часть 2 статьи 65.: «За уход и присмотр за ребенком соучредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с своих родителей (законных представителей) (потом — родительская плата), и ее размер. в случае если иное не установлено настоящим законом . Соучредитель вправе снизить размер родительской платы либо не взимать ее с отдельных категорий своих родителей (законных представителей) в определяемых им порядке и случаях.»

Для справки. Соучредителями образовательных организаций являются органы власти субъектов РФ и муниципальные органы власти муниципальных городских и районов округов.

Как видим, в новом законе больше не закреплено положение о том, что размер родительской платы не имеет возможности быть больше 20 процентов (а для многодетных не более 10%) затрат на содержание ребенка. Сейчас за содержание ребенка в саду родители платят лишь 20%, остальные 80% процентов оплачивает государство.

Так, услуги детского сада по уходу и присмотру за детьми 100%-но будут покрываться за счет своих родителей. В зависимости от региона ежемесячные платежи смогут составить от 3,5 до 9 тысяч рублей и более, и эта плата для большинства своих родителей окажется легко неподъёмной.

Действительно, соучредители дошкольной образовательной организации вправе снизить устанавливаемый ими размер родительской платы за осуществление ухода и присмотра за детьми либо не взимать ее с отдельных категорий своих родителей в определяемых ими порядке и случаях. Но в законе не выяснены критерии, которыми смогут руководствоваться соучредители образовательных организаций при установлении ими порядка и случаев понижения таковой платы.

Компенсация за содержание ребенка (уход и присмотр)

«Ветхий» закон об образовании, действующий до 01.09.2013 г.

Часть 1 статьи 52.2.: «В целях материальной обучения детей и поддержки воспитания, посещающих национальные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие главную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Русском

Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не меньше 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (уход и присмотр за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка — не меньше 50 процентов размера данной платы, на последующих детей и третьего ребёнка — не меньше 70 процентов размера данной платы.»

Новый закон об образовании, вступающий в воздействие с 01.09.2013 года:

Часть 5. Статьи 65.: «В целях материальной обучения детей и поддержки воспитания, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не меньше двадцати процентов среднего размера родительской платы за уход и присмотр за детьми в национальных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка. не меньше пятидесяти процентов размера таковой платы на второго ребенка, не меньше семидесяти процентов размера таковой платы на последующих детей и третьего ребёнка. Средний размер родительской платы за уход и присмотр за детьми в национальных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами власти субъекта РФ. Право на получение компенсации имеет один из своих родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за уход и присмотр за детьми в соответствующей образовательной организации.»

На первый взгляд положение о компенсации закреплено и в новом законе об образовании и в тех же размерах:

  • не меньше 20% на первого;
  • не меньше 50% на второго;
  • не меньше 70% на последующих детей и третьего.

Но, в случае если пристально прочесть и сравнить обе статьи, то станет ясно, что в первом случае компенсировали 20% от практически внесенной родителем платы .

Во втором случае закон обязывает компенсировать родителям средний размер родительской платы. что будет установлен органами власти субъекта РФ.

Для примера, средний размер родительской платы за содержание ребенка в национальных образовательных учреждениях, реализующих главную общеобразовательную программу дошкольного образования, Москвы по состоянию на 1 января 2012 года образовывает 598 рублей в месяц. Средний размер родительской платы используется для расчета размера компенсации, предоставляемой родителям детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие главную общеобразовательную программу дошкольного образования.

На селекторном заседании Департамента образования г. Москвы, которое прошло 24 января 2013, начальник Департамента образования Калина Исаак Иосифович сказал, что размер родительской платы в Москве не будет быть больше 20% затрат за уход и присмотр.

Калина И.И. «Не обращая внимания на то, что в федеральном законодательстве не ограничен размер родительской платы, не считая как суммы траты за уход и присмотр, Москва не планирует переходить тот предел в 20%, что действует в этом законодательстве. И по окончании 1 сентября не согласуем ни один размер родительской платы за дошкольное образование, если он будет быть больше установленный сейчас действующим законом размер 20% от цены лишь присмотра и ухода…. Не будет Москва с 1 сентября 2013 года, что именуется, «кидаться» устанавливать какие-то сверх естественные размеры родительской платы.» .

© Copyright: kukuzya.ru, 2013

Не разрещаеться любое копирование материала без согласия редакции.

Источник: www.kukuzya.ru

Программа дошкольного образования Ступеньки детства

Подобранные по важим запросам, статьи по теме:

Comments are closed.