Added by on 2018-06-11

Принимаете на баланс основные средства? компьютер – единый объект

Список объектов главных средств, применяемых в хозяйственной деятельности организаций, из года в год расширяется. И уже независимо от размера компания в обязательном порядке имеет в составе главных средств компьютерную технику. Появляется довольно много вопросов об учете данной группы главных средств. Возможно ли в один момент учитывать как главные средства его комплектующие и компьютер? Как именно отнести компьютерную технику к малоценным предметам?

Как ускорить начисление амортизации? С этими и другими вопросами сталкивается бухгалтер в момент приобретения компьютера.

Так как же верно учитывать компьютерную технику?

Отражая в бухгалтерском учете факт приобретения компьютера, бухгалтер поднимается перед задачей: в составе какого именно вида имущества учитывать его комплектующие – мышь, клавиатуру, монитор и процессор? Что это – один объект либо всё-таки различные?

Само собой разумеется, возможно учитывать всё раздельно, исходя из цены либо срока нужного применения каждого объекта. Но лучше поступить по-второму.

Первый вариант – учитывать компьютерную технику как единый инвентарный объект, входящий в состав главных средств (ОС).

Для этого обратимся к нормам ПБУ 6/01. В пункте 4 данного Положения указано, что объект учитывается в составе главных средств, в случае если выполняются следующие условия:

— его планируется применять в деятельности организации (для производства, оказания услуг, передачи в аренду и т.п.);

— срок его нужного применения (ДРЕМЛИ) более чем 1 года;

— объект не рекомендован для перепродажи и может в будущем приносить доход организации.

В случае если компьютерная техника соответствует данным требованиям, организация в праве учитывать ее как единый инвентарный объект в  группе главных средств, поскольку любая из его составляющих не имеет возможности самостоятельно делать собственные функции, независимо от вторых (п. 6 ПБУ 6/01).

В этом же пункте указано да и то, что в случае если сроки нужного применения у отдельных частей объекта значительно различаются, то любая из них принимается к учету как независимый инвентарный объект. Как верно поступить в этом случае?

Этот вопрос решается легко – достаточно установить для всех компьютерных комплектующих единый срок нужного применения. Он определяется в момент оприходования объекта с применением Классификации главных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1).

Редакция данного Распоряжения от 18.11.2006 г. № 697 относит компьютерную технику ко второй амортизационной группе, а  для главных средств, купленных  с 1 января 2007 года, ДРЕМЛИ образовывает от 2-х до 3-х лет включительно (п. 3 ст. 258 НК РФ).

Следовательно, установив для мыши, клавиатуры, монитора и системного блока единый срок нужного применения, возможно отразить как главные средства его комплектующие и компьютер, не разделяя их в учете. Таковой вариант учета компьютерной техники организации нужно указать в учетной политике.

Еще один вариант – установить лимит для малоценных предметов и внести его в учетную политику.

Само собой разумеется, цена объекта не есть единственным и определяющим условием отнесения его к группе главных средств, но все же эргономичнее заблаговременно выяснить стоимостной лимит, что не должен быть выше 40 тыс. руб. и отразить его в учетной политике.  Не обращая внимания на тот факт, что организация самостоятельно определяет размер лимита, чтобы не было расхождений между бухучётом и налоговым, его стоит установить в размере 40 тыс. руб. Следовательно, объекты, цена которых более чем

установленного лимита, будут учитываться как главные средства, а остальные возможно включать в состав материальных запасов.

В случае если цена компьютера разрешает оприходовать его в составе МПЗ, нужно не забывать о том, что его срок нужного применения достаточно продолжительный, и в течение всего этого периода нужно организовать сохранность объекта. Для этого ведется учет МПЗ и, например, компьютерной техники за балансом, и проводятся плановые и внеплановые описи «забалансовых» сокровищ.

Возможно ли ускорить амортизацию компьютеров?

Пунктом 1 статьи 259.3 НК РФ предусмотрена такая возможность. Организациям дано применять к нормам амортизации повышающий коэффициент, что должен быть не выше 2. Данный пункт действует и в отношении главных средств, употребляющихся для работы в условиях повышенной сменности либо агрессивной среды.

Что подразумевает термин «повышенная сменность»? Согласно точки зрения государственныхы служащих, в Классификации главных средств сроки нужного применения выяснены исходя из режима двухсменной постоянной работы, а повышающий коэффициент возможно использовать при трехсменной и круглосуточной работе оборудования (письма Министерства финансов России от 13.02.2007 г. № 03-03-06/1/78, от 30.05.2008 г. № 03-03-06/1/341).

Судьи такого же мнения придерживаются, что использовать повышающий коэффициент возможно для амортизации объектов главных средств, трудящихся более двух смен подряд, при условии, что такое оборудование не предназначено для постоянной работы. Такое ответ указано в распоряжении ФАС Столичного округа от 27 октября 2010 г. № КА-А40/12461-10. Исходя из этого в этом случае нужно руководствоваться технической документацией главного средства.

Второй указанный фактор – условия агрессивной среды, т.е. такие, под влиянием которых износ главных средств происходит стремительнее. И в случае если компьютерная техника каким-то образом контактирует с агрессивной технологической средой (к примеру, токсичной либо пожароопасной), то организация вправе использовать повышающий коэффициент. Но, непременно, эти события должны быть обоснованы документально.

направляться не забывать, что повышающий коэффициент разрешает ускорить начисление амортизации, но наряду с этим никак не изменяет способ ее начисления. Особенное внимание нужно обратить и на то, что при учете компьютеров применение нелинейного способа амортизации не разрешает применить повышающий коэффициент к амортизационным нормам (пп.1 п.1 ст.259.3 НК РФ).

Кстати, организации, занимающиеся деятельностью в сфере IT, вправе не начислять амортизацию на компьютерную технику, а сходу учитывать цена компьютеров в составе материальных затрат в момент ввода данного оборудования в эксплуатацию (п. 6 ст. 259 НК РФ).

Для возможности применения данного права нужно соблюдение таких условий, как:

— компанией должна быть взята документация о прохождении национальной аккредитации;

— часть доходов, приобретаемых от деятельности в сфере IT, не должна составлять менее 90%, в т.ч. от зарубежных компаний – менее 70%;

— в отчетном периоде среднесписочная численность не превышает 50 человек.

При соблюдении указанных условий, организация освобождается от необходимости начисления амортизации (причем, цена актива тут не имеет значения), но в бухгалтерском учете компьютерная техника будет учитываться, как и в простых организациях, в составе главных фондов либо МПЗ. Все зависит от лимита, указанного в учетной политике.

О том, как выяснить срок нужного применения для главных средств, просматривайте тут. О лимите признания объектов главными средствами смотрите тут.

А в вашей организации имеется на балансе компьютер? Учитываете ли вы его как единый инвентарный объект? Поделитесь, прошу вас, в комментариях!

Источник: pommp.ru

Учет основных средств в программе 1С Бухгалтерия 8 (редакция 3.0)

Подобранные по важим запросам, статьи по теме:

Comments are closed.