Added by on 2013-10-02

Сколько можно вывозить денег за границу?

1 Ответ юристов

При декларировании — вправду любую сумму.

закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

О валютном регулировании и валютном контроле

(с трансформациями от 29 июня 2004 г. 18 июля 2005 г. 26 июля, 30 декабря 2006 г. 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г. 22 июля 2008 г. 15 ноября 2010 г.)

Статья 15. Ввоз в вывоз и Российскую Федерацию из РФ валютных сокровищ, валюты РФ и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в РФ зарубежной валюты и (либо) валюты РФ, и дорожных чеков, внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется нерезидентами и резидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства РФ.

При единовременном ввозе в РФ физическими лицами — лицами и физическими резидентами — нерезидентами наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ, и дорожных чеков, внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов, ввозимая наличная зарубежная валюта и (либо) валюта РФ, и дорожные чеки, внешние и (либо) внутренние акции в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу методом подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ, и дорожных чеков, внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

2. физические лица — лица и Физические резиденты — нерезиденты есть в праве вывозить из РФ зарубежную валюту, валюту РФ, дорожные чеки, внешние и (либо) внутренние акции в документарной форме, ранее ввезенные либо переведенные в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации либо другом документе, подтверждающем их ввоз либо перевод в РФ.

3. физические лица — лица и Физические резиденты — нерезиденты есть в праве единовременно вывозить из РФ наличную зарубежную валюту и (либо) валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов либо не превышающей данной суммы. Наряду с этим не нужно представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная зарубежная валюта и (либо) валюта РФ была ранее ввезена либо переведена в РФ или куплена в РФ.

При единовременном вывозе

из РФ физическими лицами — лицами и физическими резидентами — нерезидентами наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов либо не превышающей данной суммы, вывозимая наличная зарубежная валюта и (либо) валюта РФ не подлежит декларированию таможенному органу.

При единовременном вывозе из РФ физическими лицами — лицами и физическими резидентами — нерезидентами наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов, вывозимая наличная зарубежная валюта и (либо) валюта РФ подлежит декларированию таможенному органу методом подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ.

Единовременный вывоз из РФ физическими лицами — лицами и физическими резидентами — нерезидентами наличной зарубежной валюты и (либо) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3.1. При единовременном вывозе из РФ физическими лицами — лицами и физическими резидентами — нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу методом подачи письменной таможенной декларации.

4. При единовременном вывозе из РФ нерезидентами и резидентами зарубежной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3 и 3.1 настоящей статьи, вывозимые зарубежная валюта, валюта РФ, дорожные чеки, внешние и (либо) внутренние акции в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу методом подачи письменной таможенной декларации.

5. В случаях, указанных в частях 1, 3 и 3.1 настоящей статьи, перерасчет зарубежной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центробанком РФ на сутки декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (либо) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:

1) для эмиссионных ценных бумаг — стоимость по номиналу ценных бумаг;

2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты РФ либо зарубежной валюты, — соответствующая сумма в валюте РФ либо зарубежной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная полезная бумага.

Источник: www.9111.ru

Ценные бумаги: правовое регулирование. Рынок ценных бумаг #3

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.