Added by on 2013-11-21

Сколько раз в году общество может выплачивать дивиденды? каким документом это оформляется?

Юрист

В соответствии со ст. 43 Налогового кодекса РФ барышом согласится любой доход, полученный соучредителем при распределении прибыли (пропорционально его доле). Исключением являются:

– выплаты соучредителю (участнику, акционеру) при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);

– выплаты соучредителям (участникам, акционерам) организации в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.

В акционерном обществе порядок выплаты барышов регулируется законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (потом — Закон об ОАО) и указан в ст. 42, которая разъясняет, что:

« 1. Общество вправе по итогам первых трех месяцев, полугодия, девяти месяцев денежного года и (либо) по итогам денежного года принимать решения (объявлять) о выплате барышов по размещенным акциям, в случае если иное не установлено настоящим законом . Ответ о выплате (объявлении) барышов по итогам первых трех месяцев, полугодия и девяти месяцев денежного года возможно принято в течение трех месяцев по окончании окончания соответствующего периода. Общество обязано выплатить заявленные по акциям каждой категории (типа) барыши, в случае если иное не предусмотрено настоящим законом . Барыши выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.

2. Источником выплаты барышов есть прибыль общества по окончании налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется согласно данным бухгалтерской отчетности общества. Барыши по привилегированным акциям определенных типов также будут выплачиваться за счет ранее организованных для этих целей особых фондов общества.

3. Решения о выплате (объявлении) барышов, а также ответа о форме и размере дивиденда его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер барышов не может быть больше рекомендованного правлением (наблюдательным советом) общества.

4. порядок и Срок выплаты барышов определяются уставом общества либо ответом общего собрания акционеров о выплате барышов. Срок выплаты барышов не должен быть больше 60 дней со дня принятия ответа об их выплате. , если срок выплаты барышов уставом либо ответом общего собрания акционеров об их выплате не выяснен, он считается равным 60 дням со дня принятия ответа о выплате барышов.

Общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат барышов отдельным обладателям акций одной категории (типа). Выплата заявленных барышов по акциям каждой категории (типа) обязана осуществляться в один момент всем обладателям акций данной категории (типа).Перечень лиц, имеющих право получения барышов, составляется на дату составления перечня лиц, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров, на котором принимается ответ о выплате соответствующих барышов..».

В гражданском праве термин «барыши» употребляется лишь в отношении доходов соучредителей акционерных обществ. В обществах с ограниченной серьезностью вместо выплаты барышов между соучредителями распределяется полученная прибыль.

Порядок распределения прибыли между соучредителями в обществах с ограниченной серьезностью регулируется законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной серьезностью», в частности ст. 28, в которой указано:

« 1. Общество вправе каждый квартал, раз в полгода либо раз в год принимать ответ о распределении собственной чистой прибыли между участниками общества. Ответ об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении либо методом внесения в устав общества трансформаций согласно решению собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, возможно установлен другой порядок распределения прибыли между участниками общества. исключение и Изменение положений устава общества, устанавливающих таковой порядок, осуществляются согласно решению собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. порядок и Срок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества либо ответом собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен быть больше шестьдесят дней со дня принятия ответа о распределении прибыли между участниками общества. , если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом либо ответом собрания участников общества о распределении прибыли между ними не выяснен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия ответа о распределении прибыли между участниками общества».

©Консультация Юриста Компании «РосКо» Евдокушиной Н. В.

Источник: rosco.su

Находим ответ. Как провести собрание участников ООО?

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.