Added by on 2016-02-24

У ооо нет расчетного счета

На форуме с: 14.12.2006

На форуме с: 15.12.2006

Сообщений: 1 466

На форуме с: 14.12.2006

Организации для уплаты налогов и сборов смогут применять лишь безналичную форму расчетов. Они не вправе вносить в банки наличные финансовые средства для перечисления их на квитанции соответствующих бюджетов, минуя собственные банковские квитанции .

Письмо Центробанка РФ N 151-Т и Министерства РФ по сборам и налогам N ФС-18-10/2 от 12 ноября 2002 года Об отдельных вопросах, которые связаны с уплатой организациями налогов и сборов.

ГБ СЦ

— у каждого человека собственная правда.

Вот еще одна:

Учет. Налоги. Право, 2006, N 36

Вопрос: За несвоевременную сдачу декларации сотрудники налоговой администрации заблокировали отечественный расчетный счет. И исходя из этого директор заплатил текущие налоги наличными через Сбербанк. Но налоговая администрация вычисляет такие платежи недействительными.

Так ли это?

Ольга Сац, главбух

Ответ: Ольга, к сожалению, вы столкнулись с очень распространенной проблемой, потому, что с заблокированного расчетного счета нельзя перечислить налоги. Дело в том, что запрет на расходные операции с для того чтобы счета не распространяется лишь на платежи, каковые по очередности выполнения предшествуют уплате налогов и сборов (п. 1 ст.

76 НК РФ).

Но текущие налоговые платежи все равно необходимо перечислить своевременно. Давайте разберемся, как приемлем избранный вами метод — воспользоваться помощью директора.

Госслужащие: платеж отправится не по назначению

Эксперты управления налогового контроля ФНС России уверены в том, что в разглядываемой обстановке налог не будет принимать во внимание уплаченным:

— Заплатить налог наличными через банк, другими словами без открытия банковского счета, правильно безналичных расчетов, смогут лишь физические лица. Обстановка, изложенная в письме, есть недопустимой с позиций банковского законодательства. Вероятнее, директор в расчетном документе указал собственную фамилию, а в поле Назначение платежа написал, к примеру, налог на прибыль за ООО Свет. Платежные же документы

на уплату налога должны исходить от плательщика налогов и быть подписаны им самим. Такая позиция изложена в Определении Конституционного Суда от 22.01.2004 N 41-О.

Свободные специалисты: принадлежность денег

продемонстрируют документы

Александр Рогов, начотдела налогового права ООО НФП-Практик, уверен в том, что в данной ситуации все зависит от того, как заполнены документы на перечисление налога:

— В случае если по платежным документам возможно установить, что налог перечислен от имени организации и за ее счет, то обязанность по уплате налога считается выполненной. Это подтвердил Конституционный Суд в Определении от 22.01.2004 N 41-О.

Поддерживает сотрудника Наталья Мамонова, консультант КГ Что делать Консалт:

— Дабы обязанность по уплате налога была признана выполненной, из платежных документов должно быть видно, что налог перечислен за счет средств компании. К примеру, для этих целей возможно выдать деньги директору в подотчет. А он как законный представитель организации произведет платеж.

Отечественное вывод: директор вправе уплатить налог

Как видите, Ольга, независимые эксперты и чиновники делают различные выводы из одного и того же документа — Определения Конституционного Суда от 22.01.2004 N 41-О. На отечественный взор, юристы совсем справедливо обратили внимание на то, что налог будет принимать во внимание уплаченным через представителя, в случае если эти действия он совершает за счет средств организации и от ее имени. Директор же есть представителем компании в силу закона (ст.

40 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Об обществах с ограниченной серьезностью, ст. 69 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах). Это признает и бессчётная арбитражная практика (к примеру, Распоряжение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.05.2006 N А42-6988/2005).

Исходя из этого, даже в том случае, если ваш начальник заплатил налог за организацию от собственного имени, платеж направляться признать перечисленным. Но, дабы избежать неприятностей, мы рекомендуем в аналогичной обстановке просить начальника компании, дабы он указал в платежном документе собственную должность.

Источник: www.audit-it.ru

Как ИП работать без расчётного счёта

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.