Added by on 2016-02-11

Вопрос по накопительной части пенсии - можно ли ее забрать?

Хромых Лариса Георгиевна (30.10.2012 в 22:34:16)

Здравствуйте Эдуард!

Средства пенсионных накоплений забрать нереально, потому, что они являются собственностью РФ, они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не смогут являться предметом залога либо иного обеспечения обязательств хозяина указанных субъектов и средств взаимоотношений по инвестированию и формированию средств пенсионных накоплений (ст. 5 закона от 24.07.02 № 111-ФЗ). При наступлении права на трудовую пенсию средства пенсионных накоплений войдут в состав выплаты, вместо потерянного дохода, другими словами пенсии (у дам – 55 лет, мужчин – 60 лет).

Накопительная часть трудовой пенсии формируется из страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд РФ, и дохода от инвестирования этих взносов. Вырабатывать пенсионные накопления застрахованные лица смогут в Национальном Пенсионном фонде либо передать их в Негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий необходимое пенсионное страхование .

Действующим пенсионным законодательством установлено лишь право для правопреемников на получение средств пенсионных накоплений погибших застрахованных лиц (мужчин, рожденных в первой половине 50-ых годов XX века и моложе, дам, рожденных во второй половине 50-ых годов XX века и моложе, и погибших в 2002 году и позднее).

Прежде всего это лица, указанные в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. В этом заявлении, заблаговременно поданном в Пенсионный фонд России либо в Негосударственный пенсионный фонд, будущий пенсионер показывает, кому и в каких долях при его смерти должна быть произведена выплата средств пенсионных накоплений.

При отсутствии распоряжения застрахованного лица довольно собственных пенсионных накоплений, средства будут распределены

между его родственниками — «правопреемниками по закону», потому, что их право на получение выплаты устанавливается конкретно законом.

Среди правопреемников по закону выделяются две очереди: прежде всего пенсионные накопления погибшего лица возьмут в равных долях дети (в т.ч. усыновленные), родители и супруг (усыновители). В случае если никто из указанных лиц не обратился с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, право на получение средств пенсионных накоплений перейдет к правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам, внукам и бабушкам .

Для получения средств пенсионных накоплений нужно обратиться с соответствующим заявлением к страховщику, т.е. в тот пенсионный фонд (национальный либо негосударственный), что осуществлял формирование накопительной части. Наряду с этим правопреемник застрахованного лица, формировавшего накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд России, вправе подать прошение о выплате (об отказе от получения) средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган ПФР по собственному выбору.

Обратиться за выплатой (отказом от получения) средств пенсионных накоплений правопреемник обязан в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (согластно судебному вердикту срок возможно продлен). В случае если смерть застрахованного лица наступила до 24 мая 2005 года. то срок по суду правопреемнику восстанавливать не нужно, и обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений возможно в любое время.

В случае если нужна будет более подробная консультация либо помощь в составлении документов – обращайтесь, с наслаждением помогу.

Консультации по скайпу. пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – покиньте пожалуйста отзыв.

Источник: www.yurist-какое количество.net

Выплаты накопительной части пенсии

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.