Added by on 2013-12-25

Выплата дивидендов в ооо: получаем честно заработанное

Каждая коммерческая структура создается, в первую очередь, чтобы ее участники имели возможность приобретать прибыль и пользоваться ею. Чего же несложнее? Лишь вот российское законодательство не даёт нам расслабиться и искать лёгкие дороги.

Легко забрать и снять со счёта деньги в собственный карман не окажется, конкретно. В общем, перед тем как вы заметите собственные денежки, нужно будет соблюсти последовательность нужных требований и выполнить ряд требований.

Распределение чистой прибыли

Управление обществом с ограниченной серьезностью определяется ГК Российской Федерации (ст. 91). Со своей стороны, НК РФ (п.1 ст.

43) признает барышом для целей налогообложения любой доход, полученный, в следствии распределения чистой прибыли, участником данной организации по принадлежащим ему долям либо акциям, пропорционально вкладу в уставный капитал данной организации.

Статьей 28 Закона №14-ФЗустанавливается последовательность распределения прибыли между участниками ООО– часть чистой прибыли, распределяемая между его участниками, определяется на неспециализированном собрании (раз в год, раз в полугодие либо каждый квартал)и распределяется пропорционально вкладу каждого участника в уставный капитал ООО.

В случае если в обществе единственный соучредитель, то он оформляет собственное ответ в протоколе, в свободной форме, т.к. унифицированной формы по этому предмету не имеется,  но в обязательном порядке расписав принятые решения и повестку дня.

На базе протокола собрания издаётся приказ о выплате дохода соучредителям. Данный приказ будет являться основанием с целью проведения  расчётов по барышам.

Условия выплаты барышов

Действующие ограничения перечисляются в ст. 29 Закона №14-ФЗ – общество не в праве на распределение чистой прибыли и выплату барышов, в случае если:

  • полностью не внесены взносы в уставный капитал;
  • не выплачена цена доли участника ООО;
  • по окончании выплаты барышов покажется угроза банкротства либо такая угроза уже существует;
  • выплата барышов в ООО повлияет на размер чистых резервного фонда и активов, и они станут меньше уставного капитала либо уже являются таковыми;

Источники для выплат

Ресурс для выплаты барышов – это чистая прибыль организации. Понятие чистой прибыли определяется на основании соответствующих документов, регулирующих правила ведения бухучёта.

В случае если в организации имеется нераспределенная прибыль прошлых лет, то она в праве применять её для выплаты барышов, т.к. расходование чистой прибыли возможно направлено на каждые цели без ограничений, независимо от периода её получения. (Письма УФНС по г. Москве от 14 ноября 2006 г. N 20-12/100249 и от 14 марта 2007 г. N 20-08/022130@, письмо Министерства финансов от 18 мая 2007 г. N 03-08-05, кроме этого распоряжение ФАС Поволжского округа от 10 мая 2005 г. N А55-9560/2004-43).

Нужно выделить, что  налогообложение барышов из прибыли прошлых лет производится по ставке, действующей на момент их выплаты. Сейчас ставка НДФЛ и налога на прибыль для юридических лицпо доходам, взятых в виде  барышов у русских компаний образовывает 9% (15% зарубежные компании)

Периодичность выплат

Выплата барышов в ООО может производиться по окончании года либо каждый квартал. (П.1 ст. 28Закона №14-ФЗ). Условие, регламентирующее сроки выплаты

барышов должно находиться в Уставе ООО.

Не нужно забывать, что налоговый период по налогу на прибыль – это год , следовательно, в случае если компания в течение всего года приобретала прибыль и каждый квартал выплачивала барыши, а на конец года у неё появился убыток, то бухгалтерии нужно будет пересмотреть целый доход, выплаченный в виде ежеквартальных барышов и признать его бесплатно переданными финансовыми средствами.

Потому, что барышами согласится доход, выплаченный из чистой прибыли (п. 1 ст. 43 НК РФ), то раз нет прибыли – нет и барышов.

Это, со своей стороны, повлечёт за собой пересчёт и доплату налогов, начисление пени, по причине того, что указанные выше выплаты облагаются налогом на неспециализированных основаниях – 13% НДФЛ и 20% налог на прибыль для юрлиц.

НДФЛ

Налоговая база определяется при учете всех доходов плательщика налогов – в финансовой либо материальной форме.

Русский организация в качестве  налогового агента вычисляет сумму налога раздельно по каждому плательщику налога применительно к каждой выплате. Удерживается НДФЛ с барышов в один момент с их выплатой участникам ООО. Перечисление производится по месту налогового учёта в соответствии с местонахождением организации.

Бухучёт выплаты барышов

Начисление барышов за отчетный год – это событие по окончании отчетной даты (п.п. 3, 5 ПБУ 7/98).Информация по этому событию обязана отражатьсяв пояснительной записке к отчёту и бухгалтерскому балансу убытках и прибылях. Для отражения в бухучёте операций по выплате и начислению барышов употребляются следующие квитанции:

Субсчёт 75-2 «Расчеты по выплате доходов» счёта 75 «Расчеты с соучредителями»;

Счёт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

Субсчёт 68-4 «Налог на прибыль» счёта 68 «Расчёты по сборам и налогам»;

Счёт 70 «Расчёты с персоналом по зарплате »;

Счёт 51 «Расчётный счёт организации»;

По окончании отчётной даты делаются записи следующего содержания:

1. Пример отражения в бухучёте расчёта по выплате барышов физическим лицам, не являющимся сотрудниками организации и юридическим лицам

Д84        К75.2     50 000 руб.      Начисление чистой прибыли для выплаты барышов

Д 75.2    К68.4     4 500 руб.        Начисление налога на прибыль

Д 75.2    К51          45 500 руб.    Выплата барышов участникам ООО (юр. и физ. лица)

Д 68.4    К 51         4 500 руб.      Уплата налога на прибыль в бюджет

2.Пример отражения  в бухучёте по выплате барышов физическим лицам – сотрудникам организации:

Д 84       К 70       50 000 руб.      Начисление чистой прибыли для выплаты барышов

Д 70       К68.1     45 500 руб.      Начисление НДФЛ

Д 70       К51          45000 руб.     Выплата барышов  участникам ООО (сотрудникам)

Д 68.1    К51          4 500 руб.      Уплата НДФЛ в бюджет

Выплаты в виде барышов страховыми взносами не облагаются, потому, что барыши входят в Список, утверждённый Распоряжением правительства № 765 от 07.07.1999.

Документы чтобы получить дивиденды

А ваша организация выплачивает барыши собственникам? Либо единственным методом взять заслуженные деньги есть выплата премий директору-соучредителю? Поделитесь, прошу вас, в комментариях!

Источник: pommp.ru

Правила выплаты дивидендов

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.