Added by on 2014-01-21

За чей счет менять электросчетчики?

Все больше в отечественных квартирах появляется замечательной современной бытовой техники, таковой как  духовые шкафы, микроволновки, электрочайники, мультиварки, хлебопечи, кондиционеры с высоким потреблением электричества, которое существенно превышает номинал ветхих квартирных счётчиков класса точности 2,5.  Это ведет к выходу электросчётчика из строя, а часто и к пожарам.

До недавнего времени такие счетчики имели возможность употребляться, на данный момент, по окончании окончания срока госповерки, такие устройства нужно поменять. Современные электросчетчики — вычислены на ток до 60 ампер.

Исходя из этого, электросчётчики класса точности 2,5 должны быть заменены на новые с классом точности — 2,0 либо 1,0.  до окончания межповерочного промежутка (т.е. в течение 16 лет), или в следствии их явного отказа. Об этом сообщено в  Распоряжении Правительства РФ от 2006г.:

учёт потребляемой гражданами электроэнергии обязан производиться лишь электросчётчиками класса точности 2,0 и выше.

Замена электросчетчиков регламентируется ответом Государственного стандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года.

За чей счет поменять электросчетчики?

Обратимся  к законодательству.

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ при, в то время, когда абонентом согласно соглашению энергоснабжения выступает гражданин, применяющий энергию для бытового потребления, обязанность снабжать надлежащее состояние и безопасность энергетических сетей, и устройств учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, в случае если иное не установлено законом либо иными правовыми актами.

В соответствии с Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, «обеспечивающий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, и производители (поставщики) электроэнергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, эксплуатации приборов и технического обслуживания учета, список имеющихся устройств учета, применяемых в целях определения обязательств, и порядок расчёта и снятия показаний на их основании количеств принятой (отпущенной) электроэнергии в соответствующих соглашениях об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электроэнергии, энергоснабжения либо купли-продажи (поставки) электроэнергии.»

«Обладатель объекта, на котором установлен этот прибор учета, снабжает его сохранность, обслуживание и целостность. При установки прибора учета в жилом помещении, его сохранность, обслуживание и целостность снабжает хозяин жилого помещения, в случае если иное не установлено соответствующим контрактом.»

Жилищный кодекс РФ в 

ст.30 обязывает хозяина жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, в случае если данное помещение есть квартирой, неспециализированного имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Многие жилые дома выполнены так, что устройства учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке.

За чей счет поменять электросчетчики в этом случае?

Юристы в этом случае трактуют пункт 7 Распоряжения Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006  так: в случае если счетчик электричества квартиры установлен на лестничной площадке, тогда данный прибор уже есть неспециализированным имуществом дома.

И тут необходимо изучать контракт, что заключен между управляющей компанией и жителями дома. В соглашении указано, какие конкретно как раз работы и в каком количестве обязуется делать управляющая компания. Как раз контракт между обитателями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электричества на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, каковые собирает с жильцов.

Либо же все эти работы проводятся за дополнительную плату.

В случае если замена счетчиков не предусмотрена соглашением, тогда жильцы должны созвать собрание, которое и примет ответ о замене устройств, и о дополнительном сборе денег на эти цели.

При,  в случае если устройства учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации либо обладателя дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация либо другой хозяин дома должны снабжать надлежащее техобслуживание устройств учета, находящихся на их балансе, и нести все затраты по приобретению, установке, подключению электросчетчиков, а также вышедших из строя не по вине абонента и (либо) в связи с заменой в соответствии с правилами на другой класс точности.

Так:

— в случае если гражданину жилое помещение предоставлено согласно соглашению социального найма, то поменять электросчетчик обязан хозяин жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь хозяином квартиры — то обязаны за собственный счёт содержать и обслуживать все комуникации, устройства и инженерные системы, каковые не являются общедомовыми, т.е. предназначены лишь для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (в случае если иное не прописано в Вашем контракте с управляющей компанией).

Обсудить статью, задать вопрос и поделиться своим мнением приглашаем на

Источник: www.zakon-dlya-vseh.ru

За чей счет менять электрические счетчики?

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.