Added by on 2013-12-30

За чей счет устанавливается электросчетчик

Замена электросчетчика за чей счет?

Goryachiy. рекомендую почитать эту страницу:

Главной вопрос, в то время, когда представители управляющей либо энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электричества – за чей счет будет осуществляться замена и покупка прибора? Обратимся сперва к законодательству.

Кто обязан брать счетчик электричества, установленный в квартиры, если он устарел либо перестал работать?

Неспециализированная норма (по Гражданскому кодексу): бремя затрат по содержанию имущества лежит на его обладателе жилья, в случае если иное не предусмотрено законом либо контрактом. В соответствии правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Распоряжением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. обладатель объекта, на котором установлен прибор учета, снабжает его сохранность, обслуживание и целостность. При установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, обслуживание и целостность снабжает хозяин (наниматель) жилого помещения, в случае если иное не установлено соответствующим контрактом.

Вот прямая цитата пункта 140 соответствующего распоряжения: «обеспечивающий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих соглашений с гражданами-потребителями снабжает за их счет установку, замену при выхода из строя, потери либо истечения срока эксплуатации, и обслуживание (диагностику, калибровку, замену) устройств учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, в случае если гражданин-потребитель не заключил соглашение на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом».

Вышеописанные нормы действуют, в случае если квартира приватизирована. , если квартира находится в муниципальной либо ведомственной собственности, то и замену счетчика электричества в ней обязан осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом.

Кто обязан осуществлять и платить за замену счетчика электричества, установленного в квартиры, если он устарел либо перестал работать?

На основании комментариев к статье 543 ГК Российской Федерации в случаях, в то время, когда абонентом согласно соглашению энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электричество на бытовые потребности, обязанность обеспечить надлежащее состояние электрических сетей, через каковые подается энергия, и устройств учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.

В соответствии с пункту 7 распоряжения правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 личные (квартирные) устройства учета электроэнергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. норм и Правил технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, опломбировка и установка устройств учета электричества осуществляется за счет средств жильцов.

Расценки на замену счетчика электричества составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 200 рублей. Расценки на опломбировку счетчика электричества составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 100 рублей.

Замена счетчика электричества, в большинстве случаев, осуществляется безвозмездно следующим группам населения:

— участникам и Ветеранам ВОВ — Малообеспеченным пенсионерам

— Многодетным семьям

Кто обязан брать и осуществлять замену

счетчика электричества, установленного на лестничной клетке, если он устарел либо перестал работать?

Во многих российских жилых зданиях электросчетчики расположены не в квартир, а на лестничных площадках. «У жильцов нет, и ни при каких обстоятельствах не было никаких документов, показывающих на то, что счетчики электричества, расположенные на лестничной клетке, являются собственностью жильца конкретной квартиры. Я никак не могу осознать, из-за чего за собственный счет жильцы должны поменять оборудование, которое им не в собственности. Складывается чувство, что отечественные коммунальные организации в очередной раз желают повесить собственные утраты на обитателей и решить за счет жильцов денежные неприятности собственных организаций» – возмущается, к примеру, читательница „Ивановской газеты“ на страницах издания.

Представители управляющих компаний обычно ссылаются на распоряжение Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение для того чтобы понятия, как неспециализированное имущество дома. Пункт 7 раздела I показывает: «В состав неспециализированного имущества включается внутридомовая система электропитания, складывающаяся из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, управления и контроля, коллективных (общедомовых) устройств учета электроэнергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений неспециализированного пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до личных, неспециализированных (квартирных) устройств учета электроэнергии, и другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в собственную пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает неспециализированное имущество дома. К неспециализированному имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, есть имуществом хозяина жилья. Личный счетчик, что фиксирует потребление электричества в одной квартире, в собственности жильцам квартиры, независимо от того, где находится сам прибор.

Юристы трактуют закон так: в случае если счетчик электричества квартиры установлен на лестничной площадке, тогда данный прибор уже есть неспециализированным имуществом дома. И тут необходимо изучать контракт, что заключен между управляющей компанией и жителями дома. В контракте указано, какие конкретно как раз работы и в каком количестве обязуется делать управляющая компания.

Как раз соглашение между обитателями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электричества на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, каковые собирает с жильцов. Либо же все эти работы проводятся за дополнительную плату. В случае если замена счетчиков не предусмотрена контрактом, тогда жильцы должны созвать собрание, которое и примет ответ о замене устройств, и о дополнительном сборе денег на эти цели.

Резюме: дабы избежать аналогичных распрей в будущем, юристы рекомендует обитателям более пристально изучать соглашение с жилищными организациями, и четко и конкретно перечислять, какие конкретно как раз услуги, и в каком количестве люди желают получить от управляющей компании.

[ Эти сведенья смогут видеть лишь зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.Ру. ]

Источник: forumyuristov.ru

Замена электросчетчиков — «Утро с Вами» 28.10.2014

Увлекательные записи:

Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

Comments are closed.